Консультация дерматолога /

Высыпания по телу — вопрос №2337732

Ребенок девочка 13 лет на отдыхе в Анапе в санатории сначала начался насморк и заболело горло, температуры не было. Из санаторного лечения было назначено, солевые пещеры, ингаляции с демиксином, бромные ванны и обертывание одной ноги оплекациями из грязи. На 5 день появилась сыпь по рукам и ногам похожая на комариные укусы, зуляшая и расплывающаяся при расчёсывании. Обращались к местному дерматологу поставили токсикодермоз, назначили лечение: Энтеросгель, исключить все процедуры, мазь Адвантан 2 раза в день и исключить сладкое, зертек в таблетках. Сегодня 11 день высыпаний лучше не становится, высыпания пошли на лицо ступни и тело. Аллергий до этого не было. Сладкое любит и кушает много, но повторюсь до этого реакций на сладкое такого типа не было. До высыпаний был инцидент ужалила с море медуза, но врачи сказали с этим не связано.

Возраст: 38

Хронические болезни: Да, но не связанные с вопросом по ребенку.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Это вирусная экзантем. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом, а могут протекать параллельно с симптомами простуды. Подсыпать может волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на высыпания.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 таблетке один раз в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Юлия Юрьевна, в море тоже нельзя купаться? Очень сильный зуд для этого заболевания характерен?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, зуд может быть, купание может способствовать распространению высыпаний.
Клиент
Юлия Юрьевна, еще врач сказал если не становится лучше нужно делать гормональный укол. Намотказываться от него?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не аллергия, толку от него не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото проявление вирусной экзантемы( если сыпь есть на ладонях и стопах -это характерно для энтеровирусной инфекции)
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, 14 дней это с момента первых симптомов или именно высыпания проходят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, именно высыпания могут проходить в течение 7-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-аллервей экспресс 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Не заразно для окружающих с момента появлений высыпаний .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, анализ крови покажет вирусная это инфекция или все же аллергия. Показатели отличаются при разных диагнозах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да-да,поэтому и написала Вам сдать общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет , лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем неотанин или спрей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы, проходит в течение 10-14дней, редко ща месяц.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
Если зуд отсутствует, то мо3не принимать антигистаминный препарат.
В питание пока сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.