Консультация стоматолога /

Белые полосы во рту — вопрос №2337773

Здравствуйте!
Примерно 1,5 месяца назад стали активно появляться белые полосы во рту. Они буквально везде, на внутренней стороне щек, на языке сбоку, на внутренней стороне губ, даже на нижней губе появилась белая полоса, как налет. Язык тоже стал белым, скребок не очень справляется.
Из заболеваний:
Красный плоский лишай, подтвержденный дерматологом месяца 3 назад.
Проблемы с желудком, лечим с гастроэнтерологом гастрит, рефлюкс и хеликобактер. Лечение уже подошло к концу.
Пыталась полоскать рот разными ополаскивателями, никак не повлияло( Что это? И чем можно вылечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте. Диагноз у Вас уже есть. Красный плоский лишай. Это его проявления в полости рта. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, конечно, могли спровоцировать обострение. Вы принимаете внутрь глюкокортикостероиды или используете топические на кожу? В полости рта применяют топические стероиды - Бетаметазон наносить 2 раза в сутки, курс 2 месяца. Но только после консультации с Вашим дерматологом. Самостоятельно гормональные мази применять нельзя.

Самостоятельно можете использовать Холисал гель 3 раза в сутки, салицилаты влияют на процессы слущивания эпителия.

Также необходимо в плановом порядке санировать полость рта - пролечить кариес, заменить все несостоятельные реставрации. Травмирующие факторы в полости рта и кариозные поражения тоже не лучшим образом влияют на течение заболевания.
Клиент
Юлия Александровна, гкс не принимаю, не прописывали, мажу только мазью Дермовейт на кожу и все. Я так понимаю этого мало? На теле пятен очень мало, наверно поэтому больше ничего не прописали.
Зубы все пролечены.
Стоматолог
Системные гкс назначают, если нет эффекта от топических (местных).

Я Вам рекомендую обратиться очно на консультацию к дерматовенерологу и обсудить необходимость применения гкс в полости рта.

Судя по фото, у Вас имеются несостоятельные реставрации, которые могут дополнительно травмировать слизистую оболочку своими краями.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас КПЛ в полости рта
Лечение симптоматическое,т.к это заболевание аутоиммунного характера
Сейчас нанесение кератопластиков-облепиховое масло/аекол/винилин 2-3 раза в день
Если же это сопровождается болью и дискомфортом,то показано нанесение препаратов с глюкокортикоидами,получить назначения можно у своего дерматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
у Вас классическая картина КПЛ( "лист папоротника") на слизистой. Полоскания не помогут. Лечится кортикостероидами местно, под контролем пародонтолога, если не помогает, то и системно( в таблетках). Подбор иммуномодуляторов после сняия бобострения-дело иммунолога. Мы можем только назначить имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта и препараты эхинацеи. Кератопластики- винилин, облепиховое масло, аевит.