Боли в Желчном и желудке
Добрый день! После родов заболел желчный, узи и гастроскопию прикрепляю. Как лечить? Можно ли обойтись без таблеток? Сейчас ничего не болит, разве что немного желудок по утрам пока не поем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько времени прошло после родов? Малыш на ГВ?
Виктория Денисовна, добрый день. 1,5 месяца, на ив.
Во время беременности изжога сильно беспокоила?
Здравствуйте еще раз!
Так как у вас есть эрозии в пищеводе, их точно нужно пролечить.
Медикаментозно рекомендую: рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц, и 20 мг 1 раз в день - еще один месяц. Эндоскопический контроль- желателен, после лечения.
Немедикаментозные меры:
избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Билиарный сладж желательно пролечить, так как это стадия, предшествующая камнеобразованию
Обычно лечат препаратами урсрдезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсодез, урсосан) в дозировке 10-15 мг/кг массы вашего тела в течение 6-12 месяцев , полученную суточную дозу разделить на 2 приема , начинать с 250 мг в сутки, раз в 5-7 дней увеличивать дозировку на 250 мг до достижения целевой дозировки
Через 6 месяцев контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Сейчас какие жалобы со стороны ЖКТ?