Консультация терапевта /

Сдала анализы — вопрос №2337837

Сдала анализ крови и мочи. К врачу только на следующей неделе запись помогите расшифровать анализы вижу только что гемоглобин низкий. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ознакамливаюсь .
Да среднее сеордердание гемоглобина в эритроцитах снижено , это говорит о железодефиците
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин - именно по нему мы ориентируемся , после чего можно будет начинать прием препаратов железа.
Также по анализу мочи есть тоже кровь в моче, возможно сдавали анализ накануне или после месячных?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет мочу сдавала не
вовремя месячных
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я имела ввиду за 3 дня до месячных или 3 дня после месячных
Терапевт
Здравствуйте! В крови есть снижение гемоглобина- есть анемия легкой степени. Учитывая изменения эритроцитарных индексов, скорее всего, железодефицитнач. Для подтверждения необходимо сдать ферриин, процент насыщения трансферрина железом, трансферрин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

В моче есть эритроциты. Сдавали во время месячных? Прикрывали вагину ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, недавно выполняла узи у м
еня киста в правом яичнике, гемоглобин во время беременности тоже был низкий пила железо, фгдс не выполняла присутствует легкая изжога, анализ мочи сдавала не вовремя месячных, сдавала днем в клинике не прикрывала.
Терапевт
Тогда нужно дообследование- анализ мочи по Нечипоренко. с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет
Узи почек , мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки анемии легкой степени. У женщин чаще всего возникает на фоне обильной менструации, межменструальных кровотечениях. Необходимо дообследование: ферритин(норма 40-60), В12, В9, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС, кровь на скрытый гемоглобин. Из препаратов рекомендую Сорбифер дурулес 100мг по 1т. Утром, вечером после еды-1мес, затем по 1т.1р/сут еще 2-3месяца. Магния глицинат 400мг по 1т.за 2 часа до сна для профилактики запоров
Холестерин чем ниже тем лучше.
В ОАМ гематурия, возможно сдавали накануне менструации, поэтому ОАМ необходимо пересдать еще раз по всем правилам: утром, среднюю порцию после тщательных гигиенических мероприятий, прикрыв влагалище тампоном. Если гематурия повтрится после пересдачи, тогда дообследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуй
У Вас анемия легкой степени .

Сдать кровь на Ферритин, витамин В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Общий анал мочи
Есть продолжение результата? Лейкоциты ? Бактерии ?
Дополнительно бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря , мочеточников .
Так же биохимический анализ (креатинин, мочевая кислота , мочевина , калий )
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.
С целью уточнения следует сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.

Сейчас я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Нарример, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Снижение уровня холестерина может быть по нескольким причинам- прием статинов, недостаточное поступление элемента из продуктов питания,интенсивная физическая нагрузка.

Кровь в моче.
Необходимо пересдать анализ. + анализ мочи по Нечипоренко.
По результатам консультация терапевта.

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения ( язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) .
- в моче кровь , рекомендую сдать мочу по Нечипоренко , выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и мочекаменную болезнь.
- снижения холестерина не имеет клинического значения
Терапевт
Добрый день. По общему анализу крови анемия легкой степени. Для более точной диагностики типа анемии рекомендую дополнительно сдать ферритин, железо, витамин В12.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Так же в общем анализе мочи повышен уровень эритроцитов, возможно сдавали исследование в период менструации? Рекомендую контроль после завершения менструации через 3 дня, с соблюдением правил сдачи.

Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов.

При соблюдении всех норм и выявлении эритроцитов в моче повторно, необходимо пройти УЗИ мочевого пузыря, почек, осмотр уролога, гинеколога.