Консультация невролога /

Кровоток, анализы, тревога — вопрос №2337849

Здравствуйте, прошу о помощи!
У моего отца (64года) стала появляться тревога , появилась бессонница .
Не мог уснуть вообще, под утра ложился часа на 2 если мог и на этом все.
Стал очень мнительный, ипохондричный, четко стала прослеживаться депрессия.
Поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство, прописали препараты .
Из месяца в месяц меняли их потому что не один не подошёл .
Не помогают не успокоительные , не транквилизаторы, не антидепрессанты (перепробовали уже все виды)
Один психиатр увидел что есть заторможенность , иногда забывает или путает моменты из жизни , жалуется на головокружение и шум в ушах.
Сказала что это могут быть сосуды , а не тревожное расстройство.
Сделали уздг артерий шеи и головы и анализы на холестерин ( холестерин у него всю жизнь был повышен из за веса , примерно 120кг, щас похудел до 95)
А заключение уздг четко написано : эхо признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий и много еще не понятного , но все врачи твердят что все там хорошо ( мне такое не понятно)
Пожалуйста подскажите может ли это быть неврология, а не психиатрия
Может тревога от проблем с кровотоком ?
Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите дальнейшие действия, очень вас прошу!

Возраст: 64

Хронические болезни: Полипы в поджелудочной железе

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожное расстройство не связано с сосудами и другими органическими заболеваниями, тк тревога это психика.
Прикрепите пожалуйста обследования.
Какие препараты ему назначали и как долго он их принимал по времени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила все
По времени , каждый ад по 2 месяца примерно

Невролог, Рентгенолог
Сертралин какую дозировку принимали?
По сосудам действительно есть атеросклеротические изменения, холестерин повышен, скорректировать можно с помощью средиземноморской диеты, клинически это никак не проявляется
Вы можете с ним пройти тестирование hads?
Ссылку прикрепляю:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzjllyg99f76940295
Клиент
Марина Алексеевна,тест прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию у него действительно депрессия и лечится она только антидепрессантами
Возрастным пациентам часто назначается Флувоксамин, можно попробовать рассмотреть его прием
Невролог
Здравствуйте
Препараты Из группы СИОЗС назначали ?
МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да СИОЗС , (золофт, флувоксамин и еще какие то, + кветиапин , Феназепам , сибазон , сульпирид , ничего не помогает )
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ не делали
Невролог
С целью исключения дегенеративного процесса выполните мрт головного мозга
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите еще анализы пожалуйста, прикрепила файлы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препараты из группы СИОЗС принимали? Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, все анализы и назначения прикрепила и тест тоже
Невролог
Здравствуйте! В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Только при стенозе артерии более 50% атеросклеротической бляшкой рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Какие антидепрессанты использовали, в каких дозировках и сколько по времени? Чаще всего подобрана либо неправильная дозировка, либо короткий приём, т к препараты имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пожалуйста посмотрите файлы, прикрепила
Там и анализы и назначения
Невролог
Золофт повышали до 100мг в сутки и принимали в такой дозировке как минимум 1 месяц? Миртазапин не лечит тревожное расстройство, как и кветиапин. Ноотропы, которые ему назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, золофт применял 50мг 2 месяца, всего трясло, тик был , сказали не подходит репарат , прикрывался атараксом
Невролог
В таком случае вам подбирают неправильные дозировки препаратов, в связи с чем достигнуть ремиссии невозможно.
Можно попробовать снова вернуть на золофт,но уже в рабочей дозировке 100мг в сутки или попробовать эсциталопрам 5мг 3 дня, затем 10 мг в сутки. Наблюдаем нарастание эффекта в течение 4 недель. Если эффекта будет недостаточно, повысить дозировку до 15-20мг в сутки. При наступлении ремиссии курс терапии составляет не менее 12 месяцев
Невролог
По анализам критичного ничего нет
Серената маленькая дозировка ( рабочая 100 мг)
Вам назначали 25
Клиент
Алена Алексеевна, его трясло , был тик , врач сказал что к сожалению не подошёл
Невролог
Это был побочный эффект , который в норме спустя 2 недели проходит
Невролог
Выход на рабочую , каждые 5 дней увеличивать на 25 мг
Спустя две недели приема выйти на 100 мг в сутки , прием не менее 6 мес
Для прикрытия атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, а то что написано что признаки атеросклероза артерий , это не страшно ?
Невролог
С кардиологом подобрать прием статина ( можно аторис 20 мг на ночь )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы прервали рекомендуемый курс лечение, рассмотрите возможность возврата на
Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
для депрессии умеренной степени тяжести 150-200 мг
начать с 25-50 мг

или
Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

прикрывать прием Атараксом 1/2т на ночь разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.