Кровоток, анализы, тревога

Здравствуйте, прошу о помощи! У моего отца (64года) стала появляться тревога , появилась бессонница . Не мог уснуть вообще, под утра ложился часа на 2 если мог и на этом все. Стал очень мнительный, ипохондричный, четко стала прослеживаться депрессия. Поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство, прописали препараты . Из месяца в месяц меняли их потому что не один не подошёл . Не помогают не успокоительные , не транквилизаторы, не антидепрессанты (перепробовали уже все виды) Один психиатр увидел что есть заторможенность , иногда забывает или путает моменты из жизни , жалуется на головокружение и шум в ушах. Сказала что это могут быть сосуды , а не тревожное расстройство. Сделали уздг артерий шеи и головы и анализы на холестерин ( холестерин у него всю жизнь был повышен из за веса , примерно 120кг, щас похудел до 95) А заключение уздг четко написано : эхо признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий и много еще не понятного , но все врачи твердят что все там хорошо ( мне такое не понятно) Пожалуйста подскажите может ли это быть неврология, а не психиатрия Может тревога от проблем с кровотоком ? Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите дальнейшие действия, очень вас прошу!

Полипы в поджелудочной железе
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожное расстройство не связано с сосудами и другими органическими заболеваниями, тк тревога это психика.
Прикрепите пожалуйста обследования.
Какие препараты ему назначали и как долго он их принимал по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила все
По времени , каждый ад по 2 месяца примерно

Сертралин какую дозировку принимали?
По сосудам действительно есть атеросклеротические изменения, холестерин повышен, скорректировать можно с помощью средиземноморской диеты, клинически это никак не проявляется
Вы можете с ним пройти тестирование hads?
Ссылку прикрепляю:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzjllyg99f76940295

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна,тест прикрепила

По тестированию у него действительно депрессия и лечится она только антидепрессантами
Возрастным пациентам часто назначается Флувоксамин, можно попробовать рассмотреть его прием

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты Из группы СИОЗС назначали ?
МРТ головного мозга выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, да СИОЗС , (золофт, флувоксамин и еще какие то, + кветиапин , Феназепам , сибазон , сульпирид , ничего не помогает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ не делали

С целью исключения дегенеративного процесса выполните мрт головного мозга
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, посмотрите еще анализы пожалуйста, прикрепила файлы

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты из группы СИОЗС принимали? Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, все анализы и назначения прикрепила и тест тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Только при стенозе артерии более 50% атеросклеротической бляшкой рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Какие антидепрессанты использовали, в каких дозировках и сколько по времени? Чаще всего подобрана либо неправильная дозировка, либо короткий приём, т к препараты имеют накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, пожалуйста посмотрите файлы, прикрепила
Там и анализы и назначения

Золофт повышали до 100мг в сутки и принимали в такой дозировке как минимум 1 месяц? Миртазапин не лечит тревожное расстройство, как и кветиапин. Ноотропы, которые ему назначали, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, золофт применял 50мг 2 месяца, всего трясло, тик был , сказали не подходит репарат , прикрывался атараксом

В таком случае вам подбирают неправильные дозировки препаратов, в связи с чем достигнуть ремиссии невозможно.
Можно попробовать снова вернуть на золофт,но уже в рабочей дозировке 100мг в сутки или попробовать эсциталопрам 5мг 3 дня, затем 10 мг в сутки. Наблюдаем нарастание эффекта в течение 4 недель. Если эффекта будет недостаточно, повысить дозировку до 15-20мг в сутки. При наступлении ремиссии курс терапии составляет не менее 12 месяцев

По анализам критичного ничего нет
Серената маленькая дозировка ( рабочая 100 мг)
Вам назначали 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, его трясло , был тик , врач сказал что к сожалению не подошёл

Это был побочный эффект , который в норме спустя 2 недели проходит

Выход на рабочую , каждые 5 дней увеличивать на 25 мг
Спустя две недели приема выйти на 100 мг в сутки , прием не менее 6 мес
Для прикрытия атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, а то что написано что признаки атеросклероза артерий , это не страшно ?

С кардиологом подобрать прием статина ( можно аторис 20 мг на ночь )

Здравствуйте! Вы прервали рекомендуемый курс лечение, рассмотрите возможность возврата на
Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
для депрессии умеренной степени тяжести 150-200 мг
начать с 25-50 мг

или
Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

прикрывать прием Атараксом 1/2т на ночь разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать