Побочки от антибиотиков ?

Диагноз: Эр.гастрит. Бульбит 1ст. HP ++ Врач назначил лечение: 1. Кларитромицин 500мг 2р/д 2. Амоксициллин 1000 2р/д 3. Разо 20мг 2р/д 4.Улькавикс 240 2р/д Всё это на 14 дней На ~6й день лечения появилась горечь во рту, бело-желтоватый налет на языке (раньше вообще такого никогда не было). Горечь с каждым днем становилась невыносимой. Потом заметила что это происходит где-то через 1-2ч после приема таблеток. Как быть?, допивать таблетки до конца? 🤢 (P.s: еще и сильный зуд во влагалище появился (интима ни с кем нет (вдова))

Пиелонифрит, оксалатурия, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В назначениях эрадикационной терапии кларитромицин именно он очень часто дает жалобы на горечь
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют заменить его на джозамицин (вильпрафен солютаб) 500 мг 2 раза в день на оставшееся время приема

Зуд может быть связан с развитием кандидоза на фоне приема антибиотиков, так как пробиотика в назначениях
Для уточнения - консультация гинеколога, обвчно при кандидозе назначаются свечи с флуканазолом/нистатином или прием внутрь флуконазола 150 мг
Так как в назначениях нет пробиотика, а он очень важен - рекомендуется добавить прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день на 10 дн

Здравствуйте!
Зуд скорее всего вызван появлением кандидоза, молочницы на фоне приема антибиотиков рекомендую флуконазол 150 мг разово внутрь, либо капсулы вагинальные клотримазол 100 мг несколько дней
Консультация гинеколога
С антибиотиками совместно рекомендую принимать пробиотики
Горечь может возникать как побочное явление на препарат, смотря сколько Вам ещё его пить, если осталось немного, то не менять, если достаточно, то лучше заменить на джозамицин
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Зуд во влагалище связан вероятно с развитием кандидоза (Молочницы)- в этом случае лучше сдать мазок.

При тяжёлой переносимости лечения, его возможно прекратить.
Наличие горечи во рту может быть связано с нарушением работы жёлчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,это побочные эффекты от антибиотиков.лечение к сожалению тяжелое,не отменяйте препараты,т.к затем вновь придется проводить эрадикацию,но уже другими антибиотиками и не факт,что лечение другими антибиотиками не приведет к побочным эффектам
Клацид имеет свойство накапливаться в желчном пузыре, в связи с чем горечь, очень распространенное явление у пациентов.
От молочницы достаточно начать использование свечек кетоконазол 400 мг раз в день 3 дня например или флуконазол табл 150 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Заменить клацид на Вильпрафен ( джозамицин), к сожалению не получится,его больше в продаже нет,приостановили производство уже как несколько месяцев . Поэтому постараться завершить начатое лечение.
Чтобы убрать субъективно ощущение горечи,можно добавить к лечению итоприд или итомед ( ретч) 50 мг 3 раза в день - делает так чтобы не было заброса желчи и кислоты из желудка в пищевод и полость рта

Здравствуйте! Описанные побочные эффекты могут быть при данных антибиотиках, но лечение прерывать не рекомендуется , так как потом заново всё проходить . Назначенная схема самая эффективная.
По описанию,скорее всего, молочница. Рекомендуется внутрь флуконазол 150 мг, капсула 1 раз в день, 7 дней.
Антибиотики принисайте строго после еды,чтобы уменьшить побочные эффекты

Добрый день!
Антибактериальные препараты принимать после еды. Пить большое количество жидкости.
Если очень сложно переносится, тогда обсудить со своим лечащим врачом об отмене лечения.
Побочные действия на прием антибиотиков бывает кандидоз. В клинических рекомендациях назначается флуконазол 150 мг и единоразово и повторить на следующий день.
Желательно консультация гинеколога. Для назначения вагинальных свечей.
С уважением ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать