Консультация детского дерматолога /

Непонятное уплотнение на голове — вопрос №2337850

Здравствуйте. Месяц назад, у мальчика (3,6 года) на голове появилось небольшое красное уплотнение, бугорок, похожий на вросший волос. Я заметила, но не слишком обратила внимание. Через две недели, при мытье головы, я нащупала уже хорошую плотную шишку и выяснилось, что шишка уже гнойная. Хорошенько все обработала перекисью, сделала небольшой нарывчик, откуда густками вышел темно зеленый плотный гной. Аккуратно все промыв и поковырявшись, я извлекла оттуда длинный вросший волос. И конечно думая, что именно в этом было дело, начала обрабатывать, перекисью/йодом, и ждать заживления. Дополнительно пинцетом убрала волосики на этом месте, что бы было легче обрабатывать. Все начало заживать. Даже корочкой уже покрылось. Так проходит еще две недели. И вот сегодня начала опять ее рассматривать под фонариком. Посередине круглая корочка коричневая, а кругом красное уплотнение. Немного придавив это уплотнение, оттуда где была корочка снова вышел темно зеленый плотный гной. И теперь там вот такая дырочка…( Запись к дерматологу через 4 дня. Очень сильно корю себя что не обратилась раньше, думала, что вросший волос, что все пройдет. Пишу здесь, что бы хоть отдаленно понимать что это такое, прежде чем мы попадем на очный прием.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марианна, здравствуйте!
Скорее всего это атерома или сальная киста, образование заполненное кожным салом, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы.
Она у вас воспалилась.
Сейчас до приёма врача обрабатывайте Хлоргексидином 2р в день, сверху мазь Левомеколь до заживления.
Пластырем не заклеивать, не мочить.
В питании ограничьте сладкое, мучное.