Консультация педиатра /

Стафилококк и клебсиела — вопрос №2337901

Добрый день! Ребенку 3,5 месяца. Беспокоит бурления в животике, ребенок капризный. В копрограме повышены лейкоциты 20-30. Так же сдавали посев на уфп, результат стафилококк 10^5, клабсиела 10^5, e.coli 10^6. Последнюю неделю кал стал жидким, много впитывается в памперс, так же много зеленой слизи (слизь у нас была почти всегда, но сейчас её очень много и она зеленая). ЛН и АБКМ уже исключили, т к. сдавали анализы.
Вопрос что нам делать с результатами посева на уфп? Наш педиатр лечения никакого не назначает

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора кишечника ребёнка каждый день разная, идёт заселение кишечника. Лечить там действительно ничего не надо.
Можно пропить просто пробиотики, например био гая.

Если есть результаты анализов можете приложить анализы на яндекс диск и ссылку скинуть сюда. Посмотрю
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
Ссылку прикрепила
https://disk.yandex.ru/d/JzFCzV595-_vMg

Педиатр
Но по описанию (у вас есть признаки ЛН, несмотря на то, что кал на углеводы не показал этого). Как давно сдавали?
Впитывающийся кал в памперс это признак ЛН.
Клиент
Ирина Михайловна, анализ на углеводы сдавали 22.07
Я так понимаю за это время могла появиться ЛН?
Пены нет, кислого запаха тоже, но бурлит животик и стул стал жидким. Меня очень смущает что много слизи, к тому же она стала зеленой
Педиатр
По описанию кала вижу ЛН. По анализам как вы говорили выше - кал на углеводы не показал ее, но мы лечим не анализы, а именно симптомы. По симптомам она у вас есть (жидкий стут, впитывается в памперс, активное бурление).

По копрограмме: все хорошо, признаков абкм нет, единственное, что лейкоциты повышены - это тоже может быть с связано с ЛН.

Больше количество слизи может иметь больше функциональный характер - у деток в этом возрасте начинается активное слюноотделение, поэтому это сказывается на кале.

Лечить патогеннную флору не нужно, у деток микрофлора кала каждый день разная, заселение кишечника идет - здесь пропейте пробиотики био гая.

Так как есть признаки ЛН советую начать принимать лактазар бэби или капли колиф.
Если вы на смеси, то капсулу растворяете в 100 мл смеси и дайте ребёнку, далее докармливаете по объёму. . 1 капсула - 1 кормление.

Если ребёнок На ГВ, то заранее сцедить 30 сл молоко и растворить капсулу в нем, дать сначала это молоко, потом уже грудь. Так делать каждое кормление - 1 капсула - 1 кормление.

ЭФФЕКТИВНОСТь оцениваем через 2-4 недели по характеру стула и состоянию ребёнка. ЛН проходит к 6-7 месяцам.

Через месяц повторно сдайте копрограмму. Если улучшений не будет по состоянию ребёнка и характеру стула, а копрограмме будут также лейкоциты, то в таком случае я бы добавила строгую безмолочную диету. Но это только после как полечите ЛН. АбКМ обычно проявляется в кале прожилками крови, а в Копрограмме - наличие белка и положительная реакция на скрытую кровь. Но если от лактазара эффекта не будет, то возможно ЛН и АБКМ идут вместе.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое