Кот редко стал писать.

Здравствуйте, кот предрасположен к МКБ, последний приступ в июне 2023, год на корме уринари роял канин s/o, с февраля 2024 начал расчесывать уши и шею, исключили гельминтов, блох, кожные инфекции, в июне перешли на корм bowl wow для чувствительного пищеварения. Кот малопьющий, поэтому всегда давала 1/2 пакетика влажного корма разбавленного 30 мл воды ( корм мираторг для стерилов). С 23.07.24 начались проблемы с мочеиспусканием, кот стал мяукать когда писал, писает кстати всегда только раз в сутки утром. Пропили котэрвин, на нем было лучше, но потом кот стал снова плохо писать: посидит и уйдет пописав пару капель, лоток стал игнорировать больше суток, стали пить стоп-цистит с ношпой, через 5 дней стал писать раз в сутки или чуть дольше, 05.08 сдали анализ мочи после курса стоп-цистит: белок 0.3, плотность 1,036, рн 6, слизь +, кокки+, лейкоциты ед, эпителий плоский ед. песка нет. После стоп-цистита подключили добавку моджести уно де маноза с клюквой. 06.08 по узи: камней нет, мочевой полный, немного растянут, есть небольшой осадок ( со слов врача пока это не песок). В целом острого цистита нет. Поставили диагноз атония мочевого, выписали пить сердалуд по 1/5. Как нам теперь питаться? Стоит ли переходить снова на роял канин уринари s/o, или достаточно уринари кеа для профилактики? Или вообще только влажными кормить? Или размачивать сухой?И нужна ли диета уринари вообще? Какие влажные корма полнорационные подойдут? Уже голова кругом. И можно ли ему пить молоко 1ч л на 100мл, он так птет очень хорошо. Кот предрасположен к стрессу.

36 лет

Здравствуйте, Елена!
А кровь сдавали? Если да, прикрепите, пожалуйста результаты и УЗИ.
Как поставили атонию мочевого, если он писает сам, а не Вы отводите мочу мануально или катетеризируя.
Рентген не делали? исключить мелкие конкременты, они могут на УЗИ быть не видны,
Корм можно кушать уринари кеа, размачивать с водичкой, влажный тоже давайте, чтобы увеличить количество потребляемой воды.
Можно немного добавлять молока в воду, чтобы он хорошо пил.

Виктория Витальевна, просто врач озвучила атонию, узи сейчас прикреплю. Писает он сам но редко, лоток чаще игнорирует. Сейчас на таблетках сирлалуд писает лучше ( вчера вечером в 21.00 и сейчас в 12.10).Подскажите осадок в мочевом есть, сейчас прочитала. Может нам все таки нужен не уринари кеа, а именно уринари s/o? Или в моем случае и уринари кеа подойдет.А оставить пол пакетика влажного разбавленного с водой ( мираторг) можно? Кровь не сдавали, ренген не делали. Врач рекомендовала сдать мочу через 14 дней.

Виктория Витальевна, результаты узи прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Елена, по описанию УЗИ тоже не вижу атонии.
Осадка немного по описанию, пока достаточно уринари кеа.
Нужно сдать анализы крови, чтобы убедиться что с почками все в порядке, а также рентген брюшной полости на наличие конкрементов в уретре.
Также нужно наладить количество потребляемой воды в сутки - 40-50 мл/кг массы.
Можно так кормить, как Вы пишите.
Также поставить дома несколько мисочек с водой, добавлять в воду отвары ромашки/валерьяны, замораживать воду и кусочки льда добавлять в сухой корм, он будет пахнуть кормом и питомец будет его лизать, купить питьевой фонтанчик можно.
Оставила бы для профилактики стоп цистит био и сирдалуд на неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормить можно как уринари с/о так и уринари кеа , сухой размачивать водой, в воду добавлять молоко можно. Делайте всё, чтоб способствовать как можно большему потреблению жидкости. Продолжайте прием Кот Эрвин или стоп цистит био (суспензия).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать