Перейти с Семавик на Энлигрию
Здравствуйте! Принимала Семавик в дозировке 1 мл больше 6 месяцев, вес ушел 10 кг, теперь остановился. По совету эндокринолога решилась перейти на Энлигрию. Пока купила препарат, врач уехала в командировку и нет связи. Не понимаю на какую дозу Энлигрии надо перейти.Сахар в норме. 58 лет, Имт 31, вес набрала при лечении кортикгстероидными гормонами (25 кг)
Принятый ответ
Здравствуйте
Семавик и Энлигрия препараты одной группы, но с разными действующими веществами. Поэтому, чтобы перейти на Энлигрию, рекомендовано начать с малой дозы, чтобы избежать возможных выраженных побочных эффектов
Энлигрия выодится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на дозу 1,8 или 2,4 вес будет хорошо уходить, то не обязательно увеличивать препарат до максимальной дозировки
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Старт строго по инструкции: начало с 0,6 мг ежедневно и каждую неделю повышение на 0,6мг. Я бы рекомендовала повышать дозу только при отсутствии эффекта, т.к. вероятность побочных эффектов растет с увеличением дозировки.
Здравствуйте.
В первую неделю энлигрия ставится в дозе 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.
Добрый день
Энлигрию начинаем через неделю после последней инъекции семавика
Доза 0.6 ежедневно
Раз в неделю дозу повышать на 0.6 до достижения 3.0
Здравствуйте!
Начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, в область живота (отступая 2 см от пупка), дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее (максимальная дозировка препарата 3,0). Препарат можно применять до года.