Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2338263

Здравствуйте! Беспокоят странные пятна на теле. Изначально появилось маленькое пятнышко на верхней части живота и современник разрослось. Затем около подмышечной впадины. Просто уже около года. Не обращала внимание так как не беспокоили. Сейчас же стали появляться красные пятна на грудной клетке и одно на лице (ещё и шелушиться) Чем это может быть? Фото прилагаю… Заранее благодарю!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, на теле - проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
На лице - проявление раздражительного дерматита, возможно реакция на косметику, уходовые средства.
Наносите Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Сообщите ,что предшествовало появлению высыпаний? Возможно переохлаждение,нахождение в зоне кондиционера? Сбросьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Да нет, ничего такого. Просто начали появляться и всё
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потрите подушечкой пальца ,если отметите шелушение-это отрубевидный лишай.Начните проводить обработку жидкостью клотримазол либо экзодерил 2 раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения.
Клиент
Сергей Леонидович, шелушиться только то, что на лице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить терапию.Сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На кожу лица крем элидел два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Пятна в области груди похожи на разноцветный лишай.
На лице больше похожи на дерматит.
В данном случае рекомендуют использовать клотримазол крем на пятна на теле 2 раза в день в течение 14 дней.
На лицо, пока достаточно увлажняющих средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Я вижу 2 заболевания -разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Ййодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

Розовый(это на лице и груди розовые пятна) лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На теле разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 3 нед

На лице на раздражительный дерматит похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение кремом бепантен в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

разноцветный лишай

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.