Красные пятна на теле
Здравствуйте! Беспокоят странные пятна на теле. Изначально появилось маленькое пятнышко на верхней части живота и современник разрослось. Затем около подмышечной впадины. Просто уже около года. Не обращала внимание так как не беспокоили. Сейчас же стали появляться красные пятна на грудной клетке и одно на лице (ещё и шелушиться) Чем это может быть? Фото прилагаю… Заранее благодарю!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, да, прикрепила
Ирина, на теле - проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
На лице - проявление раздражительного дерматита, возможно реакция на косметику, уходовые средства.
Наносите Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.Сообщите ,что предшествовало появлению высыпаний? Возможно переохлаждение,нахождение в зоне кондиционера? Сбросьте снимки.
Сергей Леонидович, здравствуйте! Да нет, ничего такого. Просто начали появляться и всё
Потрите подушечкой пальца ,если отметите шелушение-это отрубевидный лишай.Начните проводить обработку жидкостью клотримазол либо экзодерил 2 раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения.
Сергей Леонидович, шелушиться только то, что на лице
Начните проводить терапию.Сообщите результат.
На кожу лица крем элидел два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятна в области груди похожи на разноцветный лишай.
На лице больше похожи на дерматит.
В данном случае рекомендуют использовать клотримазол крем на пятна на теле 2 раза в день в течение 14 дней.
На лицо, пока достаточно увлажняющих средств.
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте
Я вижу 2 заболевания -разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
Ййодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Розовый(это на лице и груди розовые пятна) лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Здравствуйте
На теле разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 3 нед
На лице на раздражительный дерматит похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение кремом бепантен в течение дня регулярно
Здравствуйте, Ирина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Здравстуйте
разноцветный лишай
Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.