Консультация инфекциониста /

Результаты анализа на TORCH — вопрос №233827

Здравствуйте. Беременность 9 недель. Получила результаты анализа на TORCH-инфекции.
ANTI-CMV IgG 815,8
ANTI-CMV IgM - отриц.
Anti-Rubella IgG - 15,4
Anti-Rubella IgM отриц.
Anti- HSV (1-2 тип) IgG 6,8
Anti- HSV (1-2 тип) IgM-отриц.
Как интерпретировать результаты? Особенно волнует огромная цифра IgG к ЦМВ. Каков риск инфицирования плода?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина, вроде нет пока

Уролог, Андролог
Жалоб нет. У Вас - IgM-отриц. Хорошо, что IgM-отриц. Значит активности процесса нет. А IgG положительные за счёт перенесенной инфекции. Риска для Вас и для плода нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Данные анализы говорят о том, что у васимкется иммунитет к перечисленным инфекциям.Высокий титр к ЦМВ может указывать на то, что идёт обострение хронической инфекции.Но поскольку заражение НЕ впервые выявленное, угрозы для вас и плода нет.Поэтому просто дожидайтесь первого скрининга.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Добрый день. Риска для плода и беременности нет., так как все показатели говорят о том, что Вы переболели данной инфекцией., igM, которые првышаются при наличии в организме острой инфекции у Вас отрицательные. А так переболели цитомегаловирусом, краснухой (что хорошо, кстати) и герпесом.
Клиент
Разият, Спасибо. Просто меня напугала врач - генетик. Она сказала, что высокий показатель говор т об активности вируса в данный момент, а это плохо влияет на плод
Терапевт, Невролог
Нет. Во первых: у Вас уже есть иммуритет (igG) и Вы ранее, то есть до беременности переболели ЦМВ, во вторых lgM отвечающие за острую форму ЦМВ - инфекции отрицательные и в третьих: при острой инфекции в организме все таки в большинство случаев проявляются клинически: общая соабость, повышение температуры тела, головная боль, увеличение лимфотических узлов, изменения в общем анализе крови и повышение СОЭ и пр и пятое: при реактивации ЦМВ вначале повышаются igM и только потом растет титр igG насколько мне известно, инфекционисты если в онлайн исправят.
И шестое: для спокойствия и оценки статуса активности ЦМВ можно провести исследование для определения авидности антител igG к ЦМВ или повторить анализ недели через 2. И всё равно учитывая, что иммунитет у Вас есть, ребенку ничего не грозит., 80% населения и беременных являются носителями ЦМВ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ig G говорят о наличии иммунитета к данным заболеваниям(герпес,цмв,краснуха),это наоборот хорошо,риска для плола нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна.
Положительные IgG к перечисленным вами инфекциям говорят о том, что вы переболели ими, и имеется иммунитет.
А отрицательные IgM указывают на отсутствие острой(активной) формы заболевания.
Риска для вас и плода нет.
Легкой беременности вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это неактивное носительство и иммунитет никакого риска нет, можно беременеть.
Фтизиатр
Анна, IgM - это отсутствие болезни. IgG - наличие антител (иммунитета) - прошлые прививки, болезни в лёгкой форме, контакты с заболевшими... На сегодняшний день переживать не о чем. Будьте здоровы, лёгкой вам беременности.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Титр антител к ЦМВ достаточно высокий. То, что Igm отрицательные, указывает как минимум на 3-4х месячное отсутствие активности в крови, что для Вас хорошо, поскольку срок небольшой беременности. Рекомендую сдать кровь на авидность антител к ЦМВ, а также мочу на ДНК-ЦМВ методом ПЦР. пока не волнуйтесь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. У Вас прекрасные анализы! Они говорят о наличии иммунитета к этим инфекциям. Это означает, что ребенок будет защищен Вашими антителами. Ему ничего не угрожает!
Педиатр
Иммунитет к краснухе. Вы совершенно здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к ЦМВ на авидность. Наличие антител класса G свидетельствует о давних сроках инфицирования. Для развития малыша опасно свежее заражение во время беременности. У Вас уже есть антитела, свидетельствующие о том, что инфицирование произошла не сейчас. Сдав анализ на авидность, по результату можно будет судить о примерных сроках заражения.