Бцж у ребёнка 10 месяцев

Ребенку в роддоме ставили бцж,реакция была нормальная, был потом бугорок,в дальнейшем шрамик маленький, вчера обнаружила что место бцж покраснело и немного даже припухло как будто где шрам,никто не кусал в это место,на аллергию тоже не похоже,что это может быть?в поликлинике были у зав отделения, она ничего толком не сказала, выписала фенистил,но улучшения нет (ребенку 10 месяцев)до сегодняшнего дня на том месте ничего не было,никаких покраснений

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция сейчас пока непонятна. Сколько дней принимаете фенистил? Нужно хотя бы 5-7 принимать, чтобы понимать есть ли эффект. Ребёнка это место не беспокоит? Врач оценила подмышечные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, врач лимфоузлы не смотрела,на само пятно вроде бы реакции у ребёнка нет,когда к пятну притрагиваешься он не плачет, но и трогать особо себя просто не даёт,не любит...ещё смущает что как будто сам шрамик припух и прям в середине этого пятна такое углубление,вообще бцж не должна же была себя так повести по истечении 10 месяцев?

Вообще не должна, но иногда какие-то аномальные реакции встречаются. Я бы рекомендовала понаблюдать, продолжать фенистил, оценить лимфоузлы. Вопрос будет открыт еще 5 дней. Можем оценить динамику попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, поняла, спасибо за ответ,мы ещё в пятницу идём на приём.. сказали до пятницы наблюдать и пить одновременно фенистил,там попрошу чтобы посмотрели лимфоузлы

Вот, хорошо заодно и сюда напишите приложите фото в пятницу. Лучше после приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Олеговна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Юлия, пока действительно сложно определить причину покраснения. Фенистил продолжать до 7-10 дней, в течение дня 3-4-5 раз можно место покраснения орошать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина. На ночь смазывать тонким слоем Левомеколя, другим противовоспалительным кремом. Как малыш себя чувствует - температура, зуд, болезненность, лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ..температура иногда повышается до 37,лимфоузлы нам врач сегодня не посмотрел..ну я сама не вижу чтобы были увеличены,ребёнок активный играется ,но при этом капризный последнии дни

Юлия, покажите малыша повторно врачу, пусть посмотрит горлышко, может это зубки, а также лимфоузлы. Фенистил продолжайте. И поговорите с врачом об орошении Мирамистином или примочках 3-4 раза в день на 10-15 минут. Завтра-послезавтра сможете приложить повторное фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, да,фото смогу приложить,буду давать фенистил и орошать ..а приём только в пятницу повторный,попрошу чтобы посмотрели горло и лимфоузлы

Да, и в пятницу вопрос будет ещё открыт. Поэтому и снимок повторный в четверг посмотрим, и обсудим, что скажет в пятницу врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, а подскажите, возможно глупый вопрос,но вот такая реакция не может же значить туб инфекцию?

Нет, Юлия. Это не глупый вопрос, ни в коем случае. Но это не туберкулёз. Возможно, инфекция попала через мельчайшую ранку. Рубчик воспалился немного. Также может быть отсроченная реакция самой БЦЖ, но скоро всё и должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Ивановна, поняла, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, чтоб посмотреть нет ли воспаления, возможно у ребенка простуда и может быть реакция на вирусную инфекцию такая или проявлений аллергии.
Фенистил продолжайте принимать 10 дней, припухлость можно орошать раствором Мирамистина или Фурацилином 3р в день 10 дней.
Желательно хорошо осмотреть лимфоузлы под мышкой, если шарики есть, то сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, лимфоузлы попрошу чтобы посмотрели,когда на прием пойдем..простуды нет..а вот так я бы сама не заметила их увеличение?или только специалист может определить?а то приём только в пятницу,вроде подмышки смотрела ничего не нахожу

Под мышкой если ручкой провести, то при увеличенных лимфоузлах будут шарики кататься. Можете пропальпировать сами попробовать.