Нити мицелия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Начала заниматься зубами, устанавливали керамические коронки/ виниры забеспокоили десна, стало щипать особенно после кофе. Во рту дискомфорт язык стало жечь/ щипать особенно кончик, потом в горле как жжение зуд. Причем не постоянно. Начала пить от желудка. Лор смотрела сказала фарингит хр и хр тонзиллит. Теперь я не знаю аллергия это на зубы или кандидоз. Я беременная, срок 8 недель. Очень переживаю. Сдала соскоб с корня языка. Подскажите, что может лить у меня

Нет желчного
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, вообще один раз зуд был и насморк, бежали сопли. Дезренит все снял. Нос дышит, особо не заложен, слизь стекает по задней стенке ( это у меня уже давно).
Кислота бывает во рту, изжога очень редко.

Анна Юрьевна, язык скинула, а горло не могу!

В мазках обычно указывается фрагменты какого грибка конкретно выявлены

Вам желательно уточнить данный момент в лаборатории

А какие препараты вы принимали для лечения симптомов со стороны желудка и сколько дней? Выполняли ли эгдс ранее? Выполняли ли общий анализ крови за последнее время?

Анна Юрьевна, лосек (омепрпзол), пепсан и гевискон. Это то что можно беременным.
А что анализ называется на Кандиду может поэтому не указали?

Анна Юрьевна, вложила общий анализ

Трудно сказать, обычно указывается что именно грибок Кандида выделен в посеве

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель или гевискон по 1 пакетику 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В общем анализе крови норма для беременных

Анна Юрьевна, а как исключить аллергию? Мне еще врач сказала посев сдать.
Я правильно понимаю что это вряд ли грибковая инфекция? Стоматологи смотрели говорят со слизистой все норм. В пятницу поеду еще к стоматологу слизологу.

Маловероятно что это грибковая инфекция, более вероятно следствие расстройства ЖКТ

Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Анна Юрьевна, иммуноглобулин у меня давно уже повышен. Много лет. Последний раз был 200 при норме 100.

Сдайте также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Анна Юрьевна, спасибо!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно фото горла.
По результату вам нужно начать орошать горло р. Мирамистина -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее выполняли?

Маргарита Александровна, да фгс было в декабре 23. Кимлота бывает, изжога редко. У меня нет желчного, ранее лоры говорили лечите желудок.

Прикрепите результаты ФГДС к вопросу

Маргарита Александровна, вложила.

У вас по ФГДС не полностью смыкается кардия
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, а жжение на губах, кончик языка это все тоже от жкт? Это не постоянно.
И еще выявили нитимицелия что это значит?

Да, такие симптомы как раз характерны для рефлюкс-заброса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более актуально для вас проконсультироваться со стоматологом. Возможно идет речь о стоматите с глоситом. Пока рекомендую полоскать ротоглотку мирамистином, рассасывать Лизобакт.
По анализу нет патогенной флоры.

Татьяна Владимировна, те это не грибковая инфекция? А что нити мицелия?

Какие-то фрагменты грибка увидели, но нет размножающегося грибка. Какой именно и чей мицелий увидели сложно сказать, возможно и они не смогли определить, это мог быть и аспергил, или плесневые грибы. Н а основе этого анализа не можем установить диагноз, это точно. Они видимо исследование проводили только через микроскопию, их цель была исключить кандиду. Посев не проводили.

Татьяна Владимировна, а какой анализ тогда лучше сдать? В лабораторию нужно звонить уточнять?

Нужно сделать посев на среды.
"Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам " - в рамках этого анализа определяют патогенные бактерии и грибы, самые частые.

Татьяна Владимировна, поняла.
А сообщение на аллергию может дать похоже? Я все думаю, что аллергия может, хотя раньше не было никогда.

Ну это можно проверить, посмотрите уровень иммуноглобулина Е. Подобные симптомы могут быть и при аллергии, а если связать с кофе, тотжто больше похоже на гэрб.

Татьяна Владимировна, иммуноглобулин у меня повышен давно. Сдам конечно еще раз. Но точно сильнее симптомы после кофе.

А что именно принимаете от рефлюкса сейчас?

Татьяна Владимировна, лосек ( омепрпзол), пепсан и гевискон

Татьяна Владимировна, боюсь аллергию. Тем более ее определить сложно. Это надо будет все удалять и потом заново ставить. Хотя стоматологи не считают что это аллергич

Вы уже пробовали чем-то полоскать ротоглотку? Сколько это все длится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если появляется аллергия на зубные конструкций,то она обычно выражена,и реагирует не только язык, но и десны,и слизистые ротовой полости. Возможно,если сухость слизистой , а кофе обладает ещё большим провоцирующим действием и ещё провоцирует рефлюкс.
Возможно, эффект окажет смазывание языка регенерирющим масляным раствором Витаон курсом в 7-10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, у меня началось с того, что десну стало щипать, жечь, но керамики еще не было, были временные. Потом поставили керамику и все равно.

Если на местном лечении не будет улучшения, в таком случае обращается к терапевту или гастроэнтерологу, потому что во время беременности, даже на маленьких сроках увеличивается вероятность рефлюкса

Виктория Викторовна, а что скажете про соскоб с корня языка?

На языке огромное количество бактерий,посев часто не информативен потому что не определить ведущую флору