Консультация акушера /

Риск прерывания беременности — вопрос №2338449

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли лететь в отпуск. Срок 4-5 недель. Гипертонус и риск прерывания беременности.

Вылет через два дня. Деньги за путёвку не вернут.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть кровянистые выделения? Или мажущие коричневые?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет. болей тоже нет.

Гинеколог, Акушер
В таком случае можно лететь, препараты которые взять я написала ниже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии угрозы прерывания , лететь нельзя. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, ничего не беспокоит. Беспокоит то, что путёвка стоит очень больших денег...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи повышен тонус , но это может быть в ответ на датчик, т е норма. Т е никаких гематом- отслоек не описано. Если жалоб нет на боли , кровянистые выделения, то лететь можно.
Гинеколог, Акушер
Тонус не является показателем угрозы абсолютно, матка мышечный орган и тону это нормально. Возьмите с собой в дорогу транексам в таблетках, дюфастон, но-шпу и свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Дюфастон при угрозе 3 раша в день
Утрожестан не нужен
Остальное продолжить
Риски есть
Но у вас сохраняющая терапия назначена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, жалоб нет. Вопрос, можно ли лететь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Но на ваш страх и риск
Клиент
Екатерина Алексеевна, если я не лечу, то рисков нет? Или они есть, в любом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае они есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При таком состоянии нужно соблюдать домашний режим, получать лечение, находиться в состоянии психологического покоя.
Сидеть в кресле в салоне пассажирского лайнера можно и ничем не опасно, если бы он стоял в вашем дворе - не было бы крохотных сомнений, просто что-то подсказывает, что в условиях, когда есть слово «путевка» - есть и активности, и волнения, и купания, и акклиматизация. С полупостельным режимом это не вяжется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть лететь можно. Если не активничать на отдыхе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и так сказать. Если - совсем не активничать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно лететь.
Соблюдайте физический и половой покой.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность первая?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Вторая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расскажите про первую
Клиент
Кристина Викторовна, всё было хорошо, в целом. Всю беременность был гипертонус.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонус по узи не ставят уже лет 10, это ошибка врача
Не надо было писать такое

Сейчас идёт активное прикрепление ляли к матке, поэтому возможно и эта гематома тоже ошибка

Не переживайте
Для Вашего срока все отлично у Вас
Клиент
Кристина Викторовна, вы видели выписку, которую я прикрепил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
По нему и написала сообщение выше