Киста щитовидной железы

Структура железы однородная, в правой доле в среднем сегменте, по передней поверхности определяется анэхогенное образование размерами 3.4*2.8*1.8 см, объёмом 8.6 см, куб. С тонкой стенкой с изоэхогеным чтомальным компонентом с признаками кровоснабжения, гормоны крови -ттг-0. 2807 т4-12. 78

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи имеется несколько большое образование и снижен немного уровень ттг, для начала необходимо сдать ат к рттг если он будет в пределах нормы, далее сделать пункцию узла

Мадина Шамильевна подозрение на рак? ,

Больше похоже на токсическую аденому, из-за низкого уровня ттг. Поэтому так же потребуется выполнение сцинтиграфии ( при нормальном уровне ат к рттг)

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ объем значимо увеличен, есть большое образование, которое необходимо спунктировать. Теоретически можно попробовать провести лечебно-диагностическую пункцию кист - откачав содержимое, тем самым уменьшить объем щитовидной железы. Но они могут опять наполниться

Анастасия Владиславовна, но это не рак?

Пункция покажет. Кальцитонин исключает медуллярный рак ЩЖ (самый опасный вид), пункция исключит остальные виды. В любом случае, повода для беспокойства нет, признаков нехороших не вижу, но дообследоваться надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование крупное, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, если антитела не повышены сделайте сцинтиграфию щитовидной железы

Ленар Равилович, на ваш взгляд, как автор думаете рак? Или нет? Ваше мнение?

По узи конкретно невозможно сказать