Температура, тошнота, диарея
Здравствуйте С утра поднялась температура 37 и 5, сильно тошнит и диарея (сходила 3 раза) Утром выпила 2 таблетки энтерола Час назад выпила смекту Пока изменений нет Тело ломает, тошнит сильно Живот не болит Что может быть? Какие еще меры предпринять? На гв
Принятый ответ
Здравствуйте
Александра Игоревна, ???
Вероятно , это пищевая инфекция или ОРВИ с кишечными появлениями .
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Александра Игоревна, спасибо??
Экофурил можно продолжить
И лучше сдать общий анализ крови и СРБ.
Выздоравливайте ?
Александра Игоревна, спасибо, только я пила энтерол
Надо экофурил?
Еще такой момент, у меня 2 дня назад заболело горло, у сына насморк, у мужа вчера горло заболело. Может это как то связано быть?
Можете энтерофурил ( одно и тоже )
Да, думаю связано , ОРВИ с кишечными проявлениями
Александра Игоревна, насколько я знаю, энтерол и энтерофурил разные вещи
Я пила энтерол
Я имела ввиду экофурил и энтерофурил одно и тоже
Если вы пили только энтерол, то можно добавить энтерофурил
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста, по какой схеме энтерофурил пить?
По 200 мг 4 раза в день 5-7 дней
Александра Игоревна, здравствуйте. Сдала анализы сегодня, с реактивный белок 71, соэ 25. Остальное не готово еще.
Это говорит об остром воспалительном процессе.
Ждем ОАК,чтобы понимать вирус это или бактерия.
Александра Игоревна, прикрепила фото анализа
Алина , инфекция вирусная
Следуйте рекомендациям и не переживайте
Срб и Соэ повышены на фоне инфекции и со временем придут в норму !
Александра Игоревна, ?? спасибо
У сына тоже диарея сегодня пошла
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ + СРБ, для уточнения типа инфекции. Это может дать как пищевая токсикоинфекция, так и ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель.
Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней либо Экофурил тоже можете продолжать.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать.
Если есть боли - Необутин по 200мг 2-3р/сут. Из питания исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты.
Полина Викторовна, ?? спасибо
Надеюсь ничего страшного
Все лечится, не переживайте. Здоровья?
Полина Викторовна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста, Еще такой момент, у меня 2 дня назад заболело горло, у сына насморк, у мужа вчера горло заболело. Может это как то связано быть?
Да. Тогда вероятнее всего ОРВИ с абдоминальным синдром.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Полина Викторовна, а то что с животом лечение, оставляем? То что выше писали
Полина Викторовна, здравствуйте. Сдала анализы сегодня, с реактивный белок 71, соэ 25. Остальное не готово еще.
Да, оставляем.
По СОЭ и СРБ - говорит о воспалительном процессе. По крови инфекция вирусная - так что лечение прежнее. Выздоравливайте?
Полина Викторовна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы острой кишечной инфекции.
При частой диарее принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
до прекращения диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 3-5 дней.
Анастасия Александровна, можно ли заменить регидрон на адиарин регидрокомплекс?
Да, конечно, подойдет любая электролитная смесь
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдала анализы сегодня, с реактивный белок 71, соэ 25. Остальное не готово еще.
Анализы говорят о том, что есть острый воспалительный процесс. Как будет готов ОАК оповестите
Анастасия Александровна, при этом сегодня чувствую себя получше
Анастасия Александровна, прикрепила фото анализа
По ОАК вирусная инфекция. Не переживайте повышенный СРб и СОЭ может сохраняться некоторое время, реакцию на воспаление никто не отменяет. Ничего страшного нет, главное, что самочувствие улучшается
Анастасия Александровна, ?? спасибо, сегодня у сына появилась диарея?
Это вирус, такое возможно. Ребенка главное отпаиваете солевым раствором, если диарея частая и энтерол давайте, можно полисорб
Анастасия Александровна, спасИбо большое
Пожалуйста! Здоровья вашей семье
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это вирусная этиология с абдоминальным синдромом. Для уточнения рекомендую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю, Смекта -продолжать по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
И по описанию, и по анализу крови инфекция вирусная с кишечными проявлениями.
Необходимо обильное питьё, чтобы не было обезвоживания на фоне диареи.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике) во избежание электролитного дисбаланса.
Смекта по 1 пакетику – 3 раза в день на период диареи.
Энтерол по 2 капсулы – 2 раза в день 10 дней.