Боль в обеих стопах

Добрый день! После беременнлсти у меня начали болеть стопы с внешней стороны по центру (не ближе к пятке, скорее даже ближе к мизинцам!). Боль сковываеьт исключительно после покоя. то есть посижу, полежу, постою отдохну, какое-то время, не обязательно продолжительное, и когда делаю первыеишаги - больно в обеих стопах в этих местах. приходится прихрамывать на обе ноги боль прлходит чеоез несколько десятков шагов. но прям больно. боль не жгучая, терпиая, при желании можно подавить прихрамывпние, но это вызывает большой дискомфорт. ощущаю себя русалочкой. что это может быть? проблем вроде бы со стопами никогда не было

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При симметричные стартовые боли в обеих стопах - это симптом вяло текушего артрита и\или тендинита.
Обычно причиной таких болей после родов является перегрузка, связанная с увеличением веса и ношением ребёнка.
Но так же нужно исключать и общие заболевания, вызывающе суставной синдром.

В Протокол обследования входят рентгенография, УЗИ и анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Лечение зависит от того, находитесь Вы сейчас на ГВ или нет. Сообщите.

Константин Эдуардович,благодарю за ответ! на гв не нахожусь

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Индивидуальные стельки

Коррекция рекомендаций после обследования.

Константин Эдуардович, спасибо вам огромное!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите фото стоп стоя:сверху ,сбоку,сзади

Расул Маденядович, добрый день, добавила фото

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп.Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Расул Маденядович, большое спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Станислав, добавила фото. но боль в общем-то распрелеляется по всему внешнему краю

Если Вы не на ГВ, то сделайте снимок стопы, в крайнем случае УЗИ стопы. Очень мало объективных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.