МСКТ турецкое седло вторично

Добрый вечер. Помогите пжлста расшифровать заключение МСКТ: Признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Формирующееся вторично пустое турецкое седло. Искривление носовой перегородки. Киста правой верхнечелюстной пазухи.

Нет
45 лет

Принятый ответ

добрый вечер, обычно это такая особенность гипофиза анатомическая, которая не приводит к каким либо патологиям и серьезным последствиям
Если есть нарушения менструального цикла сдайте пролактин ,фсг и лг на 5-6 дни цикла - это горомоны вырабатывающиеся в гипофизе

наружная умеренная гидроцефалия это возрастные нарушения, скажите с какими жалобами пошли на обследование? По поводу кисты пазухи стоит обратиться к лору если есть регулярное отделяемое из носа или жалобы по лор части

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. Очень сильные головные боли в неделю до 4-5раз, обезболивающие не помогают.

опишите где именно болит, в какой части дня начинает болеть, боль пульсирует давит, где именно болит, как давно начались жалобы с головной болью, в последнее время чаще болит?

Шукуфа Рамиз кызы, начинает болеть после обеда и боль именно в теменной части, таблетки помогают только если примешь не меньше 2-3штук. Начались боли в последние три месяца постоянные.

поняла, а пробовали что то по лечению курсовому получить? Раньше так часто не болела голова? ночью. спите нормально?

Шукуфа Рамиз кызы, записалась к неврологу на прием, пока никаких курсов лечения не проходила. Голова раньше болела, но не так часто и помогала 1таблетка. Поэтому обратилась, что частые стали боли и не помогают обезболивающие. Ночью сплю, но очень часто просыпаюсь, бывает (но редко) тоже от головной боли.

поняла, со своим неврологом рассмотрите прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом, это амитритиплин, дулоксетин, венлафаксин, так как у вас признаки хронизации боли (болит более 15 дней в месяц более 2 мес), Антидепрессанты эти по инструкции в назначениях есть именно лечение хронической боли. С учетом частоты боли - без таких препаратов ситуацию. будет улучшить тяжело.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое.

пожалуйста, всего вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружная заместительная гидроцефалия возрастной процесс, с возрастом объем мозга уменьшается и свободное место заполняется ликвором, клинически никак не проявляется.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно. Нужна консультация эндокринолога.
По кисте нужна консультация лор-врача.

Марина Алексеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ, а что значит вторично?

Вторично как раз по той причине, что описана выше
При сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание КТ?