Полиневропатия что делать?

Пациент, 74 г. Перенес 3 операции на животе :1. В декабре 2023 ( гангренозный аппендицит), 2. Осложнение перитонит через 1.5 недели 3. После этого образовались грыжи , третья операция на установление сеток. Операция была с «надуванием» живота лапроскопия .говорят , такое в москве редко делают Через некоторое время у пациента стала болеть нога, сначала одна. Теперь вторая. Делали энмг нижних конечностей. По результатам - признаки аксонального поражения нервов нижних конечностей. Описание прикреплено. Резкая потеря веса была после двух первых операций. Потом понемногу стал набирать в весе. На сегодня снова сильная потеря веса, а также мышечной массы. Ходить долго не может, сразу сильно устает. У пациента также атеросклероз сердца и сосудов. Нарушение сердечного ритма. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. Пьет много лекарств в день. В течение июня - июля 3 раза был в реанимации по давлению и сердцу (нарушение ритма) По полиневрапатии прописали Ипидакрин 20мг/3 р в день (но кардиолог запретил, тк влияет на ритм) Ксефомиелин 1/1 р д Карбомазепин по схеме неделю по пол таблетки утром и вечером, потом неделю утром половинка , вечером целую, потом неделю по целой утром и вечером. У папы сильно болят ноги, не может спать. И начинают болеть руки. Описание болезни в интернете очень страшное. 1. Как можно остановить развитие 2. Можно ли это вылечить 3. Как лечить , учитывая осложеннность по сердцу 4. Что может быть причиной 5. Может ли бвть причиной последняя операция и что делать Спасибо

Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности (49.8)
74 года

Принятый ответ

Добрый вечер, от Оли нужно добавить габапентин или прегабалин, если карбамазепин не будет помогать, сколько уже дней пьёте карбамазепин?
По поводу лечения и восстановления нервов надо пропить глиатилин 400 мг 2 раза в день -1 мес, октолипен 600 мг за 30 мин до еды натощак 1 мес, кокарнит по 1 ампулу 2 раза в неделю внутримышечно 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, гапапентин запретил кардиолог, тк влияет на пульс.
Скажите, пожалуйста, это возможно вылечить? Или хотя бы остановить ? Очень страшное описание болезни((((

Если устранить причину, то можно данное состояние вылечить. Член всего процесса либо на фоне эндокринных ( головных нарушений), либо на фоне аутоиммунного процесса, когда процесс аутоиммунный, то помогает приём противовоспалительных гормонов. В первую очередь надо искать причину, конечности похудели? Из того что я выписала что то пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, анализы по щитовидке в норме. Что нужно сдать на аутоимунку? Сахар в норме.
В июне-июле был 3 раза в реанимации, где меняли все лекарство и сбили весь ритм. Сейчас вернулись к обычному лекарству. В одной реанимации даже что-то вкололи, сказали антибиотик. Какой - не сказали. Вот после этого все началось.
Конечности похудели сильно очень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
МРТ позвоночника шейный/пояснично-крестцовый отдел не делали?
Какую дозировку Карбамазепина он сейчас принимает? Это не совсем препарат выбора в лечении нейропатического болевого синдрома
Витамины группы Б прокалывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, мрт делать нельзя изза пружины в ноге.
Карбомазепин пока на стадии пол таблетки утром пол таблетки вечером. Принимает мильгаму. На кислоту плохая реакция

В таком случае необходимо хотя бы КТ выполнить позвоночника
Дозировка пока маленькая карбамазепина, поэтому эффекта нет
Операция причиной быть не могла
Вы сдавали гормоны щитовидной железы, магний, витамин Б12, железо, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, от 9.07 ферритин - 174 (20-250), в12 - 230 (193-982), в9- 2.4 (1-24) железо 11.3 (11.6-31.3)
На основании анализов от 17.07 гемоглобин 109(норма от 130), ттг -1.4856 (0.3500-4.9400), т4 свободный 14.12 (9-19)

Он принимает препараты железа сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, да, феррум лек

Лучше всего железо усваивается в форме капельниц, если есть возможность лучше рассмотреть внутривенное введение
Он принимал антибиотики наверняка после операции?
И узи артерий не делали нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, узи делали. Все в порчдке

Какие антибиотики он принимал после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, антибиотики не принимал вообще. Тольео в больнице какой то укол сделали в реанимации антибиотик один

В таком случае имеет смысл все же пройти дообследование в виде КТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника
Железо лучше прокапать внутривенно
Причин полинейропатий может быть много в том числе аутоиммунная, лекарственная, постинфекционная, не всегда, к сожалению, удается установить причину
Все возможные препараты он уже получает, лечение верное
Единственное можно попробовать госпитализироваться в стационар и там уже пройти дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозе и как долго принимает карбамазепин? Тиоктовую кислоту ; витамины группы в не назначали ? Затормозить прогрессирование можно ; но нужно своевременно комплексное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, карбомазепин по пол таблетки утром и вечером. Кислоту прописали - сильная побочка.
Что могло быть присиной этого?

Карбамазепин стоит увеличить до 200 мг 2 рд; у вас маленькая доза; боли не купирует иначе. Основные причины аксональной прлинейропатии - диабет; токсическое влияние веществ ( алкоголь; некоторые лекарственные препараты ); аутоиммунные заболевания. Очень часто причину так и не удается установить . Возможно в вашем случае триггером явились лекарственные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, сахар в норме, что то нужно сдать на диабет еще? Лекарств пьет много. Алкоголь не употребляет. Гормоны щитовидки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, это возможно вылечить?

Можно гликированный гемоглобин посмотреть . Низкая вероятность что удастся полностью восстановить проводимость по волокнам; учитывая и возраст и сопутствующие заболевания. Но купировать симптомы и поогрессирование процесса можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, гемоглобин hgb 105(130-175), гемоглобин в эритроците 33.1 (26-34), концентрауия гемоглобина в эритроците 341
Гликиррванный гемоглобин а1с 5.7 (3-6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, антибиотики после 3 й операции не было . Только в декабре-январе

По анализам у вас без существенных отклонений; только низкий ферритин; но он не вызывает полинейропатию. Вероятнее всего учитывая анамнез причиной стали токсичные препараты ( наркоз; антибиотики; сердечные препараты). Сейчас важно улучшить нервную проводимость по волокнам; можно к лечению добавить трентал и витамины группы в

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать прием Цитофлавина 300 мг утром, днём до 18:00 - 1 месяц, нейроуридин 1 капс. 2 р/д - 3 недели.
Можно рассмотреть аппаратные методы лечения полиневропатии, которые основаны на электромиостимуляции, поэтому можно рассмотреть приборы миостмуляторы при отсутствии противопоказаний со стороны сердца (необходима консультация физиотерапевта).

Нет ли отеков ног? Делали УЗИ вен ног?

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполняли УЗИ артерий нижних конечностей? По ЭНМГ не все так однозначно. Врач также не выставляет полинейропатию в диагноз. Когда он идёт и появляется боль в ногах, есть ли облегчение при стоянии или оно приходит только в положении лежа? Есть ли уменьшение болей в ногах, если идти с согнутой спиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, узи конечностей делали, все норм. Конда идет боль уменьшается, когда останавливается - увеличивается

Делали ли МРТ поясничного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей?

Здравствуйте. Из причин полинейропатии не исключили гормональные нарушения: сдайте анализ крови на Т3, Т4, ТТГ. Доктор пишет в диагноз Анемия, но не вижу анализы - оак, ферритин, железо. Анемия тоже может давать боли в ногах, железо выписали, принимайте ( феррум лек). Сдайте витамин В12. Также рекомендую сделать узи артерий нижних конечностей ( исключить атеросклероз артерий нижних конечностей).
Это все я перечислила диагностический поиск причины. Орерация не может привести к повреждению нервов по полиневритическому типу.
После ксефомиелина я бы проделала уколы кокарбоксилазы 9 дней. Плюс добавила тиоктовую кислоту 600мг на 100мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней с переходом на таблетки 600мг утром до еды 2 месяца.
Из обезболивающих можно рассмотреть ламотриджин 25 мг с постепенным увеличением дозы до эффективной, это наиболее щадящий препарат, разрешен беременным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Юрьевна, от 9.07 ферритин - 174 (20-250), в12 - 230 (193-982), в9- 2.4 (1-24) железо 11.3 (11.6-31.3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Юрьевна, гемоглобин hgb 105(130-175), гемоглобин в эритроците 33.1 (26-34), концентрауия гемоглобина в эритроците 341
Гликиррванный гемоглобин а1с 5.7 (3-6)
УЗИ делали, все нормально

Узи вен делали, увидела, а узи артерий?
Анемия есть. Ферритин может быть повышен при воспалительных процессах.