Консультация кардиолога /

Странные ощущения в сердце — вопрос №2339835

Здравствуйте. Ощущения,будто сердце дрожью чуть проходит,и его легонько тянут вниз. В этот момент сбивается дыхание и я встаю с места непроизвольно. Не замирание,а будто растягивание,такое странное ощущение, не похоже на эс. Лечу тревожно депрессивное,кардиофобия после приступа тахикардии 200. Принимаю элмцею и небилет 2,5 мг. От большего падает давление. Что это может быть? Как честный тревожник прошла все обследования,вплоть до чпэфи. Везде хорошо,только типа узел какой-то легко слишком пропускает чсс свыше 200т. Не знаю плохо это или хорошо. Но аритмологи сказали пить только бета блокаторы и все. Бывают эти ощущения спонтанно,но сегодня вот после еды. Хоть по времени едва ли ощущение занимает секунд 10,потом дикая усталость и упадок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, кардтофобия

Кардиолог
Добрый вечер
Данные ощущения всегда связаны с едой?
Клиент
Наталья Андреевна, нет,бывает просто лежу или сижу. Сегодня так совпало

Кардиолог
Вы ведь сдавали анализа крови, когда обследовались? Все в пределах нормы?
Клиент
Наталья Андреевна, все анализы с февраля этого года
Оак,биохимию,холестерин сдаю ежемесячно. Щитовидка,ферритин,калий, магний все в пределах нормы. Отклонений по анализам нет. Экг без патологий, доп пути проведения на чпэфи не обнаружены, эхо сердца хорошее. Дефицитных состояний не выявлено. Просто это ощущение происходит и все. И мне не понятно,что это может быть и что еще проверить. Холтер вешала,тред милл -высокая толерантность к нагрузкам.
Кардиолог
Это же здорово!
Значит никаких значимых и угрожающих жизни изменений нет.!)
Для полной уверенности рекомендую сделать мониторинг ЭКГ.
Что он даст?
Это, по сути, ЭКГ, которая регистрируется беспрерывно в течение суток, то есть, ночью, когда вы спите, в течение дня, на фоне нагрузок, стрессовых ситуаций, субъективных ощущений. И это поможет сопоставить ваши ощущения с записью мониторинга)
Принятый ответ
Кардиолог
То, что падает давление на фоне небивалола, является нормой. Помимо снижения частоты пульса, он используется для снижения давления.
Клиент
Наталья Андреевна, да давление меня и не беспокоит
Беспокоят ощущения в сердце. Я знаю как ощущаются эс и это ну не похоже на них.
Кардиолог, Терапевт
Кристина, вероятно, что симптомы преимущественно за счет ТДР. Напомните, вы не курите? Не нашла самых старых вопросов
Клиент
Наталья Викторовна, курю, но на ад в разы меньше. И не тянет,вероятно дело к отказу движется от курения,хоть и не специально, но так даже лучше. Не знаю по поводу тдр. Ощущения действительно даже описать сложно,немного щекотно,потом давит и тянет вниз,и сбивается дыхание. Щекотно будто крыльями бабочки что ли трепещет. Может это и эс,но какая-то максимально странная. После окончания усталось вполне реальная.
Кардиолог, Терапевт
Если эти симптомы частые, то пройдите суточный холтер. Может так проявляется синусовая аритмия, она качественная надо смотреть ритм
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, проводила в марте. Без патологии. Тахикардия 180,поймали приступ,ритм синусовый,4 эс за сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, проводила в марте. Без патологии. Тахикардия 180,поймали приступ,ритм синусовый,4 эс за сутки
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не связано с сердцем, продолжайте лечение у психотерапевта