Опасно ли есть картошку в кожуре
Здравствуйте! Вопрос в следующем: опасна ли кожура картофеля (варёного) при употреблении в пищу? Ситуация: сегодня употреблял в пищу отваренную картошку (в составе супа). В процессе, так скажем, трапезы заметил, что не вся кожура с картошки отчистилась (чистил не я, но это не так важно) Начитался уже про соланин в кожуре и что очень вредно и опасно есть картофель с кожурой. Так ли это? И дополнительный вопрос для общего развития: в чём опасность соланина? Обратимы ли последствия отравления им?
Принятый ответ
Здравствуйте
Картофель не только можно, но и нужно есть с кожурой, именно в ней содержится множество витаминов и минеральных веществ
А кожура молодого картофеля богата калием
Яна Ринатовна, благодарю Вас за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного ничего нет. Тем более , кожура молодого картофеля наоборот полезна. Людям с заболеваниями сердца наоборот рекомендуют
Опасно именно зеленые плоды и кожура( которые лежали под солнцем) и стебли . Их есть нельзя. Он опасен тем, что может разрушать эритроциты ( красные кровяные тельца, содержащиеся в кровеносных сосудах, которые переносят кислород) , а так же токсичны для нервной системы. Однако , отравление возникает при употреблении большого количества. А не кусочка либо 1 картофеля
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Картошка с кожурой содержит в себе большое количество витаминов.
Никаких отравлений не может вызывать свежий картофель.
Залежавшие и зелёного цвета картошки не рекомендую употреблять.
Хайшат Нарзановна, большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное что она термически обработана, соответственно на ней нет земли и других микроорганизмов.
Кожура спокойно пройдет через ваш кишечник и покинет организм, ничего страшного не произошло.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ!