Наступила на ржавый гвоздь

Здравствуйте, три дня назад на тупила на ржавые гвозди, доска лежала на земле рана колотая, одна глубокая, вторая не очень, в этот же день обратилась в больницу сделали адсм, так как другого ничего не было, это сельский медпункт. Меня беспокоит вопрос, достаточно ли этой прививки если я очень давно не прививалась от столбняка, мне 45 лет, последняя прививка была в детстве, даже не помню когда, сертификата о прививках под рукой нет. Есть ли какой либо риск заболеть столбняком? Достаточно ли адсм?

Тиреоидит Хашимото
45 лет

Добрый день. Да будет достаточно прививки адсм, рану хорошо промывать раствором антисептика до полного заживления.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ, рана заживает хорошо, отек почти спал.

Здравствуйте. Этого достаточно. Следите за состоянием раны Перевязки ежедневно, по мере отделяемого из раны, после обработки перекисью водорода и растворами антисептиков. При появлении боли , отека , гиперемии обращение в мед учреждение.

Виктор Анатольевич, спасибо за ответ, рана заживает, из нее ничего не выделяется, отек почти спал, надеюсь что всё заживёт. Меня больше беспокоил вопрос со столбняком.