Пробочка при приёме препарата
Добрый день. Принимаю (относительно не долго) препарат Норвакс (дозировка 5 мг), препарат хорошо держит АД, но при этом возникает отёчность лодыжек ног. Что делать? При отказе в приёме препарата, давление - не стабильно, достигает 200/100. Ваши рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амлодипин блокатор Cа каналов, часто вызывает отёки лодыжек.
Рекомендую от повышенного давления леркамен 10-20 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявился побочный эффект норваска.
Замените на леркамен 10 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Да, это частый побочный эффект препарата, к сожалению.
Рекомендую перейти на ту же группу, но нн вызывающий отеки - лерканидипин(леркамен/лерканорм) 10 мг, при необходимости, можно будет усилить д0 20 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На амлодипин (норваск) - могут быть отеки ног.
Замените его на лерканидипин 10 мг или фелодипин 5 мг в день.
При лечении гипертонии важно, чтобы была группа : Сартаны или ингибиторы АПФ в лечении - это те препараты, что защищают сердце и сосуды от осложнений.
Так же нужно соблюдать:
Средиземноморскую диету,
Регулярную физическую активность
Ограничить соль менее 5 грамм в сутки
Сон не менее 7 часов в день
Психологический покой.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте можно заменить его на леркамен 20 мг
Здравствуйте. Можно заменить на препарат леркамен, он не вызывает отёков.
Но с учётом того, что так повышается давление, скажите , что ещё принимаете, кроме амлодипина?