Консультация педиатра /

Сократить количество кормлений — вопрос №2340175

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, вес 5500, полностью на смеси. У нас сейчас 8 кормлений каждые три часа (6,9,12 и тд). За раз съедал 120. Сейчас начал есть 130. Соответственно нужно убрать одно ночное кормление и далее сокращать количество с возрастом.
Как убирать количество кормлений? Нужна конкретная схема.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Количество кормлений сокращается за счет увеличения интервалов времени. Нужно увеличить интервал до 3,5 часов
Например:
6:00
9:30
13:00
16:30
20:00
23:30
03:00
Итого получается 7 кормлений по 130 мл
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Подскажите ещё как дотягивать эти пол часа можно? Например время бодрствования у нас пока час ( появляется окно в сон и укачиваю), спит максимум 2 часа и то днем идут короткие сны.. Как бы так аккуратно ввести это время
Педиатр
В перерывах между кормлениями можно предлагать пустышку или водичку, но если уже совсем не дотягивает и плачет, то даже если покормите на 10-15 минут пораньше - ничего страшного
Главное, чтобы суточный объем кормлений был примерно 910-915 мл
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё как можно убрать одно кормление в 3 ночи? Потому что потом количество еще нужно сократить. Да и поспать хотелось бы ночью. Там как-то соединяют два в один ? Именно не интервалами времени
Педиатр
Совсем ночные кормления пока убирать не надо, многим деткам они нужны примерно до года. Даже когда Вы позже увеличите интервал до 4 часов, то одно ночное кормление все равно останется
Малыш у вас просыпается сам кушать ночью?
Клиент
Екатерина Андреевна, да он по режиму каждые три часа пока встаёт кушает и ночью. Я бы к 4 месяцам оставила в 00 кормление, а следующее убрала. Только как)
Педиатр
Убрать получится, когда ребенок сам перестанет просыпаться, тогда просто максимально поздно кормите перед ночью, а следующее кормление уже при пробуждении малыша, а далее от этого кормления отсчитываете интервалы по своему режиму
Возможно к 4-5 месяцам Ваш малыш сможет выдержать ночь без кормления, как минимум с 0:00 до 4-4:30 наверняка должен)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До введения прикорма лучше всего кормить по требованию, а не по часам.
Ориентируемся только на суточную норму питания 1/6 от веса ребенка, но не более 100 мл.
Клиент
Здравствуйте! По требованию не получается иначе переедает и начинаются проблемы со сном и с засыпанием, так как начинает перегуливать либо нелосыпает. Короче никак, по режиму только.. Вы имели в виду не больше 1000 мл суточную норму или 100 мл разовую?
Педиатр
Да, конечео, опечатка.
1000 мл в сутки.
Тогда кормите по часам, но в удобном режиме для ребенка , чтобы кормления не выпадали на время сна.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте кормить малыша не по часам, а по требованию
Суточный объем должен быть не более 1000 мл
А когда введете полноценный прикорм
Будете уже выстраивать по времени завтрак, обед, полдник, ужин и кормление перед сном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую кормить по требованию. Обязательно допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу и возрасту - он указан на упаковке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.