Консультация инфекциониста /

Повышенный АЛТ в крови при инфекционном мононуклеозе — вопрос №2340463

Добрый день. Ребенок, 9 лет, попал в стационар, инфекционное отделение, с подозрением на инфекционный мононуклеоз. В результате сдачи анализов диагноз подтвердился. Две недели дочь пролежала в стационаре, почти все это время держалась температура. Выписали в удовлетворительном состоянии при условии дальнейшено лечения амбулаторно. При выписки из стационара уровень АЛТ в крови 93, при поступлении в стационар был 257. Врач сказал, что если уровень этого показателя будет снова подниматься, то нужно будет ложиться обратно в стационар. Через неделю после выписки сдали кровь на биохимию и по результатам уровень АЛТ опять повысился до 253. Все препараты, которые назначил врач при выписки из стационара принимаем (Изопринозин, урсосан, кипферон). Сегодня после результотов анализа крови педиатр назначил фосфоглив, через две недели повторно сдать кровь. В чем причина такого подъема АЛТ в крови? Неужели снова придется ложиться в стационар?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Показатели не критичные. Обычно при острых вирусных гепатитах АЛТ АСТ более 1000.
Иногда бывает более длительное сохранение повышенных показателей, бывает снижаются в течение 1,5-2 месяцев, ничего страшного в этом нет.
Также при гепатитах необходимо избегать физических нагрузок, необходим покой (не постельный режим, конечно), активно прыгать, бегать, поднимать тяжести нельзя, это может затянуть процесс выздоровления.
В больнице ребенок в основном лежал, дома скорее всего он не лежит постоянно, поэтому ферменты могли повыситься на физическую активность.
Урсосан всё-таки больше желчегонные препарат, чем гепатопротектор, поэтому скорее всего на фосфогливе будет лучше.
При сохранении ферментов примерно в диапазоне от 200 до 400 и нормальном самочувствии можно лечиться дома. Если ферменты будут значительно расти, то лучше действительно госпитализироваться и вводить гепатопротекторы в/в
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, какие поливитамины лучше принимать? И вообще как повысить иммунитет и защитить организм ребенка после этого заболевания?

Инфекционист
На самом деле каких-то определенных способов повысить иммунитет нет. Стандартно: соблюдать режим труда и отдыха, не менее 8 часов спать, стараться убрать стрессовые ситуации насколько это возможно. Физкультура (не ранее, чем через 3-4 месяца после нормализации АСТ АЛТ).
Витамины мне нравятся solgar, поливитамины, я думаю, детские там тоже должны быть.
Можно также проверить витамин Д, достаточно часто есть его дефицит, что у взрослых что у детей. При дефиците тоже может быть склонность к ОРЗ.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, очень помогли!
Инфекционист
Пожалуйста! Поправляйтесь!