Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2336382

Добрый день.
Ребенок 4 года, с 14.05 были увеличены подчелюстные лимфоузлы, назначен антибиотик панцеф на 7 дней, после курса антибиотика 24.05 был госпитализирован в инфекционное отделение с инфекционным мононуклеозом (в ОАК крови выявлены мононуклеары) Из симптомов были только увеличенные лимфоузлы подчелюстные и заднешейные, белый налет в горле, температура в норме. В больнице проделан курс уколов цефтриаксон. Выписан 31.05
Выписку из больницы прилагаю. Далее был сдан ОАК, АЛТ, АСТ- все в норме. Далее сданы мазки на микрофлору из носа и зева и мазки из зева на ДНК к вэб,цмв
По результатам мазка ДНК к вэб положительный, это значит что вирус реактивизировался и ребенок снова болеет? Какое лечение необходимо начать? Ребенок ни на что не жалуется, температура в норме

Инфекционист
Здравствуйте,в мазках со слизистой зева вирус периодически может появляться,это нормально,лечить это не нужно,пересдавать тоже.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, какой анализ необходимо сдать, чтобы понять в активной фазе сейчас вирус или нет? ПЦР крови на ВЭБ (качественно) покажет активен ли вирус?

Инфекционист
Да,или ПЦР,где будет ДНК вируса,или ИФА(IgM,IgG с авидностью),но лучше ПЦР.Только если сейчас ребенка ничего не беспокоит,не нужно ничего сдавать,лечения специфического все равно у этого вируса нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Сегодня сдали ОАК и волнуют повышенные лимфоциты (%) и пониженные нейтрофилы (%), указывают ли эти показатели на воспалительный процесс в организме?фото приложила
ПЦР на вэб тоже сдали,но результата еще нет
Инфекционист
Ничего плохого по анализу нет,такие изменения часто бывают при вирусных инфекциях,в целом и изменения незначительные
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е. есть вероятность,что вэб все таки в активной фазе?
Очень переживаю за возможные последствия после этой инфекции
Инфекционист
Не обязательно,даже если и так,обычно никаких последствий нет,и все люди рано или поздно встречаются с этим вирусом,не переживайте
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
Получили анализы пцр, положительный.
Посмотрите, пожалуйста. У ребенка до сих пор немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Нам все таки нужно какое-то лечение?
Инфекционист
Здравствуйте,по большому счету лечения у этой инфекции нет,если беспокойно можете пропить курс изопринозина 10 дней и потом повторить еще 2 курса с перерывом в 10 дней каждый(доказательной эффективности нет,но родители о нем хорошо отзываются).Лимф.узлы со временем сами уйдут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мазок из зева на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Так как есть клинический эффект, то дополнительное лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, какой анализ необходимо сдать, чтобы понять в активной фазе сейчас вирус или нет? ПЦР крови на ВЭБ (качественно) покажет активен ли вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас анализы могут быть ещё положительные, так как болели недавно
А вообще да, Пцр крови, IgM VCA, IgG EA
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Для 4х лет это нормальный анализ, когда лимфоциты преобладают над нейтрофиллами
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день.
Получили анализы пцр, положительный.
Инфекционист, Гепатолог
Можно пропить ацикловир, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разово) 4 раза/сут 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Достоверным на наличие активного процесса будет оценивать пцр анализа крови на вирус Эпштейн—Барр.

Но! Противовирусные в отношении этого вируса, как и других, не эффективны. Поэтому если жалоб нет, лечения никакого не требуется, можно не сдавать никакие анализы повторно,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Лимфоцитов в норме больше, чем нейтрофилов до 5 лет, пока не произойдет перекрест лейкоцитарной формулы, так что анализ хороший, не переживайте??
Клиент
Алина Александровна, добрый день.
Получили анализы пцр, положительный.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, специфического лечения нет, только симптоматическое. Если ничего больше не беспокоит, никакие препарат не нужны, лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3—4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам ПЦР положительный
Лечение специфическое не требуется
Только симптоматическое лечение
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .