Маленький желточный мешок

Здравствуйте. Беременность 6 недель. По словам узистки очень маленький желточный мешок, что говорит о большой вероятности замершей беременности. Сказала начать принимать Дюфастон. Результат УЗИ прикрепляю. Хотелось бы услышать мнение других врачей, насколько всё серьёзно.

Отсутствуют
42 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, только что прикрепила

Анастасия, на сегодня главный критерий благополучия - наличие эмбриона с сердцебиением. Беременность развивается. Об угрозе говорит наличие гематомы. В связи с ней Вам необходимо принимать Дюфастон. Исключите половую жизнь, физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры ЖМ не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие СБ.

Увидела протокол УЗИ.

Наличие гематомы - это угроза прерывания беременности, но расположена гематома наиболее благоприятно, что позволяет ей беспрепятственно опорожниться. Да, назначение препаратрв прогестерона совершенно обосновано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно ни о чём не говорит и не требует приёма Дюфастона, по УЗИ у вас всё в порядке, есть сердцебиение, беременность развивается

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас эмбрион развивается хорошо. Но есть гематома и надо принимать сохраняющую терапию. Дуфастон по 1т три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если есть эмбрион с сердцебиением, то на размеры желточного мешка внимания можно не обращать. Его наличие и размеры оцениваются только тогда, когда ещё не виден эмбрион.
Для лечения ретрохориальной гематомы назначен Дюфастон.
УЗИ надо повторить через неделю.

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? главное - наличие сердцебиения у эмбриона. Беременность развивается.
Гематомы - самая частая причина угрозы прерывания беременности ранних сроков, они отлично поддаются терапии и не оказывают негативного влияния на беременность.
Рекомендую:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки (при наличии кровянистых выделений)
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
+ половой и физический контроль
- контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Половой покой соблюдаем. Кровянистых выделений нет, спазмов нет. Самочувствие прекрасное, лучше, чем в 25 лет было при первой беременности) С гематомой то всё понятно, меня больше беспокоит, что узист сказала, что желточный мешочек слишком маленький по сравнению с эмбрионом, а это риск замершей беременности. И не из-за гематомы она мне Дюфастон советовала, а именно из-за размера желточного мешка.

Анастасия, нет, неверно. Размер ЖМ при наличии сердцебиения уже не оцениваем. Риск замершей беременности возникает при брадикардии, у вас все хорошо.
Дюфастон показан именно для терапии гематомы, на размер желточного мешочка он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Рада помочь ?