Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2340603

Здравствуйте. Недавно диагностирован атрофический гастрит. Желчный удалён в 1996 г. Склонность к запорам.Изжоги, отрыжки нет. Хеликабактери не обнаружен.Результаты обследований прилагаю.Насколько серьёзен мой диагноз? Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 54

Хронические болезни: Варикоз, артрит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Атрофический гастрит подтвержден при помощи биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да. Результаты прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме атрофии есть эрозии в пищеводе. Лечение не назначалось после гастроскопии?
На хеликобактер сдавали только в рамках гастропанели?

По биопсии подтвержден атрофический гастрит минимальной активности, за ним только наблюдение 1р/год с обязательным дыхательным тестом на хеликобактер.
Для установления причины атрофического гастрита рекомендую сдать анализ крови на аутоиммунные маркеры: антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла.
Клиент
Анастасия Владимировна, назначено лечение Разо 2т 1раз в день- меня смутила указанная побочка- атрофический гастрит.
Подскажите, пожалуйста, рекомендации по питанию.
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы на хеликобактер прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо или любой другой ИПП может привести к атрофическому гастриту, если принимать без перерыва в течение не менее 1 года, но, как правило, намного дольше.
Если курсом в течение нескольких недель-месяцев, то побочных эффектов не будет.

Я бы немного изменила лечение - разо 10 мг 1р/д за 15 мин до еды - 2 нед
Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 2р/д - 1 нед, далее 1 р/д на ночь - 1 нед (для уменьшения воспаления в пищеводе)
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед для профилактики заброса
Клиент
Анастасия Владимировна, а по питанию: что категорически нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В период лечения категорически нельзя только алкоголь.
Минимизировать - агрессивное приготовление пищи: жирное, жаренное, копченное, маринованное, острое (в том числе соусы, острые специи), сильно кислое (морсы, ягоды), крепкий чай/кофе (слабый чай/кофе или с молоком - можно), газированные напитки, шоколад, какао, горькое - чеснок/лук (сырой), редька, редис.
В период лечения минимизировать, в период отсутствия обострений - можно в небольших количествах, чтобы не возникла симптоматика.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет, имеется подтвержденая гистологически атрофия, она начальная, в одном небольшом участке. Самые частые причины атрофии это либо инфекция хеликобактер пилори, либо аутоимунный гастрит. Касательно хеликобактер, то не увидела никаких обследований по поводу этой инфекции. Но скажу, что золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Никакие другие тесты на хеликобактер (кровь, биопсия, быстрые тесты во время ФГДС) не информативны!
При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Вторая причины атрофии, это аутоимунный гастрит. Существует скрининговый метод диагностики данной проблемы, это :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

Если этих исследований не проводили, то стоит сделать.

Какого то спецефического лечения атрофии не существует,но доказано, что курсы гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) положительно влияют на слизистую оболочку желудка, оказывая протекторный эффект. Курсы обычно 2-3 раза в год по 8 недель. Контроль ФГДС 1 раз в 3 года по ОЛГА. Исследования на хеликобактер, ежегодно.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы вам рекомендовала в качестве дополнительного дообследования:
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также назначается ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
Атрофия антрального отдела- основная причина хеликобактер
Атрофия тела и угла желудка- аутоиммунный гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По результатам биопсии подтверждён атрофический гастрит минимальной активности. Атрофия не лечится, но мы за ней следим. Нужно будет делать фгдс с биопсией через год. Назначаются ипп
Частой Причиной может быть хеликобактер( он у вас отрицательный) или аутоиммунная природа( здесь лучше сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, ферритин, витамин в12)
Какие препараты принимаете сейчас?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Пока ничего не принимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно будет курсом пропить ребагит по 1 таб 3 р в сут 2 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте! само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Рекомендую ограничить прием поваренной соли, начать прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2 мес.
Также уточните пожалуйста, нет ли отклонений в анализах крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! ОАК в норме. В гастропанеле повышен гастрин 17 - 16 ед. Это о чем говорит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, повышенное содержание гастрина бывает при сдаче гастропанели на фоне лекарств, снижающих секрецию - ИПП (пантопразол, омепразол и тд), фамотидин или ранитидин. При этом кислотность в желудке бывает повышенна или сохранена
Клиент
Наталья Алексеевна, никакие лекарства не принимала
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае, несмотря на наличие атрофии, кислотность в желудке у вас сохранена и даже несколько повышено, по рекомендациям также показан прием ребагит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой пищевода желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки пищевода - эрозий и атрофии слизистой желудка. Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Меня беспокоили боли в области поджелудочной, обратилась к врачу, проверили, ничего особенного не нашли, назначили УЗДГ. Но я ещё раньше периодически проверяла желудок, т.к. имею наследственность( у бабушки была онкология). Хронический гастрит диагностирован давно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! . Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. А для дальнейшего контроля посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При атрофическом гастрите контроль ФГДС рекомендуется 1 раз в 3-5 лет или при необходимости (при наличии жалоб).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое!