Мазки у ребёнка 2-3 месяца

Здравствуйте, сдавали мазки ребенку, так как были выделения Моча хорошая, мазки вот такие пришли, что нам делать? Это лечиться? Надо антибиотики нам принимать ? 14 августа нам будет 3 месяца

Нет
23 года

Добрый день! Результаты не видно

Илона Альбертовна, я прикрепила

Оксана, выявлен повышенный титр кишечной палочки и энтерококка. Сейчас выделения какие?

Илона Альбертовна, выделений 2 дня не наблюдаю

Тогда местно используйте полижинакс вирго, выдавливая на палец и смазывая аккуратно снаружи 5-7 дней

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста это же вылечиться? Откуда могла попасть зараза?

Конечно лечится. Это флора кишечника и могла попасть из кала

Илона Альбертовна, сколько раз мазать?

Раз в день

Илона Альбертовна, когда брали мазок
Она у меня обкакалась в памперс, подмыть не дали , так как негде было , мазок так и брали

Тогда можете пересдать бакпосев

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать без антибиотиков системных пока обойтись местным лечением. Рекомендую Полижинакс вирго -6 дней на область вульвы( содержимое капсулы выдавливаете на палец и как крем наносите на вульву), а после Фагогин гель 2р/сут наружно на область вульвы. Подмывать девочку проточной водой строго спереди назад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие выделения?

В бакпосеве ожидаемо рост бактерий кишечной группы. Ничего другого там быть и не может у здорового ребенка, так как лактобацилл до менархе еще нет

Наталья Александровна, были зеленоватые выделения… ну вот я уже 2 дня подмываю ромашкой, выделений не наблюдаю
Ребёнка ничего не беспокоит, писает хорошо

Ничего не надо делать. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками и кишечными палочками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые. Если сейчас их уже нет - санация не нужна

Наталья Александровна, скажите пожалуйста я немного не понимаю, она болеет кишечной палочкой у меня? Или нет?

Ребенок здоров. Кишечная палочка это основной житель влагалища до менархе, потому что ребенок не имеет эстрогенов и лактофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть ?

Екатерина Алексеевна, были выделения зеленоватые, начала подмывать ромашкой, выделения пропали , не наблюдаю пока больше

Тогда можете пройти профилактическое лечение
Полижинакс вирго во влагалище 6 дней
Ознакомьтесь с инструкцией

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, я немного не понимаю у неё кишечная палочка или нет ?

Да

Екатерина Алексеевна, она ей болеет?((((

Да

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
Не переживайте ? мазок на флору у малышки в норме, нет признаков воспаления.
Выявлена кишечная палочка, в количестве незначительно превышающим нормы. Поэтому допустимо обойтись только местным лечением.
Рекомендую:
- ПолижинаксВирго, содержимое капсулы нанести на вульву 6 дней
+ подмывать строго спереди назад, после каждого акта дефекации проточной водой
+ использовать специальные детские гели для интимной гигиены (Аква бэби).

Анна Николаевна, а вульва находится же снаружи? Извините за вопрос , просто не понимаю немного где мазать ей

Оксана, слегка раскрываете большие половые губы и смазываете прям между ними и малыми, даже немного захватывая вход во влагалище ?

Анна Николаевна, я не понимаю она болеет кишечной палочкой? У нас же нет жалоб, живот не болит, калл каждый день нормального цвета
Выделения кстати пропали, как начала подмывать ромашкой

Оксана, у малышей очень часто выявляется кишечная палочка в посевах на флору, это связано с попаданием кала на область НПО. В норме ее концентрация не превышает 10*4, у вас количество палочки слегка завышено 10*5, поэтому терапия показана.

Анна Николаевна, терапия это вот мазать полижинаксом? И всё пройдет?

Оксана, да. Все верно.

Анна Николаевна, когда брали мазок, она была обкакана в памперсе и мне не дали её подмыть, так как было негде

Оксана, это неправильно. Нужно было хотя бы салфетками протереть.
В таком случае лучше пересдать бак посев.

Анна Николаевна, выделения то были все равно зелентоватые

Оксана, здравствуйте.
Если вы проделаете курс ПолижинаксВирго, хуже малышке не будет.
После терапии все равно рекомендую пересдать мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Во влагалище у девочки доминируют бактерии кишечной группы, на количество и качество выделений влияет в основном работа кишечника и мочевого пузыря.
Вам не нужно ничего лечить, это нормально для девочки, выделения закончатся самостоятельно.
Не переживайте.

Здравствуйте! Системных антибиотиков не требуется здесь! Показано только местное лечение!

Здравствуйте, вероятно, была нарушена гигиена, но воспаления у вас нет. Можно использовать местно ромашку, ванночки, мирамистин 2-3 в день до 5 дней, фагогин гель 2 раза в день 7-10 дней. Если моча хорошая, со стулом нет проблем,,антибиотик обычно не назначают, тем более такой малышке. Старайтесь всегда подмывать спереди назад, обязательно после дефекации

Анастасия Владимировна, со вторника выделений не наблюдалось больше, подмываю ромашкой
Салфетки полностью исключила , только подмываю водой

Подмывайте спереди назад мылом О+, 1 раз в день и после дефекации. Раз выделений и покраснения нет, то советую ограничиться ромашкой и мирамистином

Анастасия Владимировна, ромашкой не подмывать больше, правильно понимаю ?

Все равно для профилактики дней 5-7 курс должен быть, ромашка, мирамистин. А дальше наблюдать