Консультация детского хирурга /

На челюсти катается маленький шарик или это лимфоузел? — вопрос №2340802

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть прям на уровне челюсти, лимфоузел, комки биша или липома? Ребенку 6 лет справа на челюсти катается как маленький шарик, не болит. Не давно лечили нижний зубик справа. Откололся немного. На данный момент немного болеет. Могут ли там быть лимфоузлы? На уровне кости как будто находится

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте.
Да, из всего перечисленного вами это вероятнее всего именно лимфоузел.
Причем не воспаленный.
Поэтому никакого лечения не требуется.
Только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. А на левой стороне такой картины нет. Такое может быть?

Детский хирург, Хирург
Конечно. Зачастую именно так и бывает. Если узлы с двух сторон, то это сильная инфекция
Клиент
Керим Хакимович, спасибо. Ребёнок худой, может поэтому я нахожу эти лимфоузлы у него. А потом переживаю
Клиент
Керим Хакимович, спасибо. Ребёнок худой поэтому и нахожу эти лимфоузлы, потом переживаю. Сейчас у него сопли и небольшая температура, может ли быть реакция челюстных лимфоузлов?
Детский хирург, Хирург
Да, по всей видимости это и есть причина.
Клиент
Керим Хакимович, скажите пожалуйста, если делать узи, то какое? Узи мягких тканей или узи лимфоузлов? Спасибо
Детский хирург, Хирург
УЗИ мягких тканей шеи. Но в этом необходимости я не вижу.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь проверить зубы ,типичная локализация лимфоузла,который может реагировать на воспалительный очаг на корне,тем более,если зуб откололся,для этого сделать снимок нужно
Далее ,если периодонтит исключен,можно узи этой области,посмотреть есть ли увеличение,сдать оак ,там будет понятно,есть ли воспалительный очаг какой-то в организме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб уже лечили, снимок тоже делали. Все хорошо. Если это лимфоузел то он меньше 1см. Просто случайно как то нащупала) перекатывается и безболезненный. На другой стороне такого нет. Может ли так быть? Спасибо
Стоматолог
По какому диагнозу лечили зуб?
Лимфоузлы в норме тоже прощупываются,они подвижны и без болезненны,в организме все симметрично относительно,как говорится"не близняшки,а сестрички",поэтому может это быть и нормой,что на одной сттроне есть,на другой нет
Можете показать врачу чтобы точно убедиться,что прощупываете лимфоузел,ну и точнее только узи,нонет в этом срочности
Если не беспокоит можно наблюдать,но важно исключить воспаление в зубе
Клиент
Виктория Алексеевна, ребёнок сам сказал, что у него откололся зуб, вот и пошли к стоматологу.
Стоматолог
Просто у детей зубы слабоминерализованы и кариес(простоттак скола зуба быть не может) быстро распрастраняется до нерва,а там пульпит/периодонтит,но если ничего не беспокоит и врач сказал хорошо,то просто наблюдайте
Если заметите,что увеличивается или болит,то на осмотр и снимок
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, данное образование заметили только сейчас, когда ребёнок приболел и лечили зуб, или раньше, до всех этих событий?
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, после стоматолога. Пару дней назад и вот он заболел. До этого не смотрела. Может и было так? Просто случайно заметила
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Тогда ещё не стоит исключать и дермойдную кисту. В таком случае рекомендую выполнить УЗИ данной области чтобы разобраться что это за образование
Клиент
Александр Геннадьевич, заболела не шишка, а сам ребёнок. А эта киста опасная?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Я понял что ребёнок заболел. Нет не опасная. Оперируется в плановом порядке
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо. Надеюсь, что ничего серьёзного и опасного(
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Не переживайте, это вероятнее всего л/у но УЗИ этой области я бы рекомендовал сделать.
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое
Клиент
Александр Геннадьевич, а там разве есть лимфоузлы? Я думала они ниже, под челестью?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Для того чтобы не гадать что же это на самом деле, лучше выполнить УЗИ исследование данной области, тогда всё станет понятно. Не переживайте.
Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста узи какое? Лимфоузлов или мягких тканей. Спасибо
Детский хирург, Уролог, Травматолог
УЗИ подчелюстной области. Врач делает УЗИ м/тканей и дифференцирует образование (размеры, кровоснабжение, включения и т.д.) и даёт ответ, лимфоузел, киста или что-то другое.
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое