Консультация лора /

Почему искаженное восприятие звуков — вопрос №2340872

Около недели назад стал левым ухом слышать звуки в искаженном виде, как на старой пластинке с тресками, чем громче звук, тем громче треск. Ранее со слухом не было проблем. С чем может быть связано, и к кому специалисту надо показаться?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Нужно обратиться к сурдологу. Сделать тональную аудиометрию.
ЛОР
Насморка не было до этого? Заложенности в ушах не ощущаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ни насморка ни заложенности
ЛОР
Вам нужно осмотреть ухо, слетать тональнаб аудиометрию. Может быть так что не будут никаких изменений, тогда проблема неврологическая, возможно и миоклонус мышц среднего уха. Но надо начинать с обычного осмотра.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно посетить лор-врача для осмотра уха, а также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает повышенного артериального давления у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, давление нормальное, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не меняется
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней

Выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день