Консультация пульмонолога /

Кт заключение — вопрос №2341268

Здравствуйте! Сегодня сделала кт грудной клетки, и испугалась,это что за заболевание? Мучает сухой кашель уже полмесяца!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте.
Наличии мелких очагов в легких. Необходимо исключить туберкулез и микобактериоз.
Сдать мокроту на КУМ 3х-кратно. Провести диаскин тест. Посетить фтизиатра
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, недели две назад болело сильно горло, кашель до сих пор сохраняется, может ли быть такое кт от этого!?

Пульмонолог
Не думаю, что это связано. Все изменения старые. И я так понимаю на предыдущем РКТ описывали тоже самое. То есть процесс хронический.
Клиент
Андрей Александрович, по предыдущему кт все в норме было
Пульмонолог
Но рентгенолог сравнивает в описании с предыдущим исследованием, значит эти очаги с 21 года как минимум
Терапевт
Здравствуйте!

1. Инфильтративные и "свежие" очаговые изменения не выявлено: Это говорит о том, что в легких нет новых или активных воспалительных процессов, опухолевых образований или других значимых изменений.

2. Небольшие фиброзные изменения в легких: Фиброзные изменения могут указывать на предшествующие воспалительные процессы, которые привели к замене нормальной легочной ткани соединительной (фиброзной) тканью. Это может быть следствием хронических заболеваний легких, но требует дальнейшего наблюдения.

3. Мелкие очаги в легких – вероятно, индуративные: Следует уточнить, что "индуративные" очаги могут быть связаны с хроническим процессом, возможно, с ранее перенесенными инфекциями, такими как туберкулез или пневмония. Если у вас ранее не было подобных заболеваний, следует сделать диаскин тест или t-spot , сдать мокроту на КУМ

4. Гемангиома Th10: Это означает, что в теле позвонка Th10 (десятый грудной позвонок) обнаружена гемангиома, которая является доброкачественным сосудистым образованием. Гемангиомы обычно не требуют лечения, если они не вызывают симптомов или осложнений.

5. Сравнение с КТ от 02.11.2021 без существенной динамики: Это говорит о том, что в целом состояние не изменилось значительным образом с момента предыдущего обследования. Отсутствие динамики может быть положительным знаком, так как это может указывать на стабильность имеющихся изменений.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, всё так плохо?
Клиент
Вероника Андреевна, это лечиться?
Клиент
Вероника Андреевна, недели две назад болело горло и кашель сохраняется до сих пор! Может ли кт быть таким от этого?
Терапевт
Нет, не все так плохо, но нужно дообследоваться, чтобы исключить туберкулезную природу изменений
Клиент
Вероника Андреевна, что мне нужно сейчас сдать?
Клиент
Вероника Андреевна, какие признаки туберкулёза?
Клиент
Вероника Андреевна, это лечиться?
Терапевт
T-spot или диаскин тест и анализ мокроты на КУМ 3 раза сдать
Это нужно исключать из-за мелких очагов в легких
Конечно, лечится
Клиент
Вероника Андреевна, как лечить тогда?
Терапевт
Для начала нужно сделать диагностику, возможно, что и нет туберкулеза, а очаги - это остаточные проявления перенесенной пневмонии (возможно, ковида)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В легких описаны фиброзные изменения, это поствоспалительные изменения, остаются после перенесённого ранее бронхита или воспаления легких.
Очаги тоже, скорей всего, носят поствоспалительный характер, посетите фтизиатра, он сделает вам Диаскинтест, обследование проведёт мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
При сухом кашле пройдите обследование - igМ и G к коклюшу, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Можно от кашля принимать Реглисам 50мг х 3р 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у меня недели две назад болело горло и кашель до сих пор сухой, может ли от этого быть такое кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Фиброзные изменения - это "старые" рубчики в легких, а очажки могут быть следствием недавнего воспаления. Сдайте дополнительно общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления.
Клиент
Виктория Викторовна, СРБ 29, соэ 23
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас маркеры воспаления высокие, уровень лейкоцитов и нейтрофилы в норме?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Пульмонолог
Здравствуйте. Сухой кашель у вас скорее всего остаточный после ОРВИ.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней, Левопронт в сиропе 10 дней.
С изменениями на КТ кашель не связан.
Выявленные изменения образовались давно, лечения не требуют, на качество жизни не влияют.
Очаги маленькие, зоны пневмофиброза небольшие.
Ковидом, пневмонией вы болели раньше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да болела, у выше врачи пишут что чуть ли не туберкулёз
Пульмонолог
Вряд ли. Я так не думаю.