Консультация психиатра /

Ципралекс , синдром отмены , когда он закончится — вопрос №2341371

У меня тревожное расстройство , раньше я страдала паническими атаками , тревогой и плохим сном И мне выписали серенаду и ламиктал , пропила я серенаду где то месяцев 9 , потом мой доктор перевел меня на ципралекс , тк серенада была слабенькая , ципралекс я пропила 10 месяцев , самочувствие было хорошее , я выбралась из тревожной ямы , вернулась к жизни и с моим доктором мы решили слазить с ципралекса , она мне написала схему я по этой схеме с него слезла , а забыла написать что я до сих пор пью ламиктал. Как только я закончила пить ципралекс , появились симптомы : тревожный сон , частые позывы среди ночи в туалет , зуд тела , головная боль , тревога , сняться ужасные сны , я стала суетливая , мало сплю , плаксивость , нет концентрации внимания, каша в голове , ипохондрия , сегодня ночью произошло оч странное , я испытала оргазм во сне 🫣
И тут я поняла что опять возвращаются мои симптомы. К своему доктору я не могу попасть , она в отпуске. Что мне делать в таком случае ? Я 19 месяцев пила эти таблетки и все бессмысленно ?? А еще я ходила на терапию где надо правильно дышать , вроде она называется босс терапия. И все зря получается….все симптомы обостряются именно ночью , днём я чувствую себя более менее нормально , у меня в понедельник очень важная поездка по работе и надо быть в ресурсе , но у меня его нет , помогите пожалуйста , как быстро в себя придти ? Это синдром отмены или все таки это просто вернулись все симптомы ?

P.S психотерапия тоже была , но не помогла , ходила на неё 1,5 года и все мимо. Сейчас решила опять попробовать , но пока рано говорить о результатах
Щитовидка тоже в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Это не синдром отмены, вы правильно думаете - возвращается состояние. Во первых, хоть вы и пишете 10 месяцев, сроки отсчитываются от последнего препарата и конечной дозы, на которую вы вышли. В вашем случае лечение эсциталопрамом необходимо было проводить от 12 месяцев и далее. Плюс ко всему работа с психотерапевтом, тут у вас всё было правильно, проблема в том, что неэффективно. Либо вам не подошёл конкретный специалист, либо методика, в которой он работает, но эффект от работы с психологом должен быть уже от первых сессий. Поищите ещё психолога, не сдавайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Т.е мне снова надо начинать медикаментозную терапию ?? В психотерапию мало верится если честно , перепробовала много методов в частности КПТ

Психиатр
к сожалению да, возвращаться на таблетки
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на возвращение симптомов заболевания, вы и сами это чувствуете, так как есть с чем сравнить. Сроки терапии были соблюдены, занимались психотерапией. К сожалению, такое бывает, симптомы возвращаются и после длительного лечения. Думаю, что вам необходима вновь медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это ужасно ?
Психиатр
Согласна. У меня есть такие пациенты. От чего это зависит, не могу точно сказать. Но некоторым требовалось несколько таких курсов для излечения (2-3).
Клиент
Ольга Владимировна, т.е мое состояние будет только ухудшаться ? В понедельник я улетаю в важную для меня поездку по работе , не хотелось бы там быть в таком состоянии
Психиатр
Может за несколько дней оно и не ухудшится, но останется, как есть сейчас. Могу сказать, что нужно принять эту ситуацию как есть, так ваше состояние может немного стабилизироваться ( тревога только отягощает состояние). Раз днем чувствуете себя хорошо, то это уже неплохо. Есть какие-нибудь транквилизаторы дома? Можно принимать временно на ночь.
Клиент
Ольга Владимировна, есть атаракс , тарилиджен , но я их боюсь пить , от атаркса я спала по 15 часов и потом была как овощь , тарилиджен я так и не пила
Психиатр
Если атаракс переносите плохо (выраженная сонливость), то ( пока не уезжаете), попробуйте тералиджен 1/2 т на ночь. У них разные механизмы действия.
Клиент
Ольга Владимировна, от него не становишься овощем ? И за сколько часов до сна надо его принимать ?
Психиатр
Тералиджен вызывает сонливость и оказывает противотревожный эффект, днем с такой дозы чувствуют себя нормально. За 40 минут до сна.
Клиент
Ольга Владимировна, после сна я не буду овощем ?
Психиатр
Я так не думаю, обычно доза 2,5 мг (1/2 от 5 мг) переносится хорошо. На следующий день все работоспособны. Сказать точно, как будет у вас, не возьмется никто. Это лишь рекомендация, а принимать или нет, решаете вы.
Клиент
Ольга Владимировна, к нему есть привыкание и синдром отмены ?
Психиатр
Нет привыкания, тералиджен назначают для длительного приема. У него широкое терапевтическое окно, противотревожный эффект хорошо выражен в дозировке 20-80 мг (есть пролонгированная форма 20 мг). Амбулаторные дозировки могут достигать 200-300 мг. Синдрома отмены нет.
Психиатр, Сексолог
Карина доброго времени суток.
Напишите пожалуйста дозировки Эсциталопрама и Ламотриджина
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, ламиктал 100 мг утром и 100 мг вечером
Ципралекс 10 мг утром
Психиатр, Сексолог
После отмены Ципралекса могут наблюдаться симптомы как расфукосировка внимания, нарушения сна и незначительная тревожность. Она проходит в течение 7-14 дней. Если симптомы сохраняются или сугубляются стоит рассмотреть вопрос о продолжении лечения.
Не стоит забывать и о таком моменте, что эсциталопрам подавлял действие ламотриджина. При его отсутствии концентрация и степень занятости рецепторов ламотриджином возрастает и Вы так-же можете испытывать симптомы из-за повышенной дозы ламотриджина.
Клиент
Дмитрий Витальевич, у меня по плану , который написал мне мой доктор, 10 августа надо постепенно снижать дозировку , как вы думаете стоит ли или оставить пока его ?
Клиент
Дмитрий Витальевич, у меня уже 10 дней такие симптомы , которые я описала выше. Т.е есть шанс что состояние придет в норму ?
Психиатр, Сексолог
В любом случае снизить дозировку Ламикатал необходимо.
Психиатр, Сексолог
Если в ближайшие 3-4 дня состояние не улучшится то рассмотреть вопрос о продолжении терапии. Средня продолжительность лечения одним антидепрессантом в средней терапевтической дозе, а для ципралекса это10-20 мг. Составляет 12 месяцев
Клиент
Дмитрий Витальевич, даже если и до ципралекса был антидепрессант тоже сиоз , все ровно 12 месяцев ?
Психиатр, Сексолог
Да именно так
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Не думаю, что это возвращение предыдущиз симптомов, это скорее действие Ламиктала и синдром отмены. Ципралекс глушил в полной мере действие Ламиктала - его нало уменьшать. В целом, такое состояние может деражаться две недели, а может и вплоть до месяца. Плбс сыграла роль тревоги на фоне предстоящей поездки. Если через неделб симптомы не пройдут, а будут только усугубляться, то стоит вернуться к антидепрессанту, а пока можно принимать Грандаксин (утром и днем) или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да это походу такой жесткий синдром отмены, тк меня беспокоит только плохой сон и у меня интимный спазм ( не знаю как правильно он называется) из за этого плохо сплю тк постоянно хочется в туалет ?
Я пью ламиктал 200 мг в сутки , можно его хотя бы один раз в день ? Или так резко нельзя ?
Психиатр, Сексолог
Резко нельзя. Отменять по 50 мг раз в 5-7 дней.