Онкомаркеры

Добрый день! У жены в апреле 2021 было выявлено ЗНЯ (Т1N0М0), прошла 6 курсов химиотерапии. Каждые 3 месяца проверяется. В мае сдавала анализы CA-125 был 12,85, сегодня получили результат 28,03; НЕ-4 в мае 41,82, сейчас 49,08; са-19-9 в мае 7,99, сейчас 9,34; оценка риска Рома пременопауза в мае 4,9, сейчас 7,4; оценка риска постменопауза в мае 8,5, сейчас 16,7. Подскажите, пожалуйста, что означают такие повышения. К врачу только через неделю

64 года

Принятый ответ

Иван, здравствуйте
Отдельно повышание онкомаркеров ни о чем не говорит. Делаете контрольное узи, мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый день! По узи в мае было все в норме по узи ОМТ и МЖ, в конце июня делали даже колоноскопию и гастроскопию + узи ОБП и определение жидкости - там тоже все было ок. На УЗИ ОМТ и МЖ записались на 23 число, ждём

Отлично. Тогда нужно дождаться 23.08
Если все будет в порядке, значит Вам не о чем волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Эдуардовна, а до УЗИ есть повод волноваться, посмотрели анализы еще было значение 13,5 и 2,31

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Эдуардовна, мой главный вопрос - такое поведение крови не может говорить о рецидиве не дай Бог

Нет, не говорит. Не переживайте. Это лишь повод сделать узи.
Повышение онкомаркеров бывает не только при патологии яичников, вообще это не специфичный маркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо Вам огромное за консультацию

Рада помочь! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, окомаркеры могут быть повышены. Это ни о чем не говорит, они не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, т е отставить панику? Просто повышение почти в 2 раза честно говоря напугало

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, зачем же из тогда назначают… трясемся после каждой сдачи анализа

Основной контроль по узи и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! А то в интернете пишут всякие градации даже в пределах нормы типа от 15 до 30 средний риск - начитались и испугались

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, мой главный вопрос - такое поведение крови не может говорить о рецидиве не дай Бог

А узи контроль когда был последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, 7 июня было последнее узи ОМТ, МЖ

В таком случае, если там нет изменений, это не о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, т е не так много времени прошло, чтобы думать о чем то плохом? Паника отступает после Вашей консультации, но мысли всякие лезут ….

Успокойтесь, вас же контролируют. Последний курс химиотерапии когда был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, 22/09/2021

Не переживайте, все с вашей супругой хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдельно Это ни о чём не говорит, если по УЗИ и МРТ всё в порядке, то это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, а до УЗИ есть повод волноваться, посмотрели анализы еще было значение 13,5 и 2,31

Ничего страшного, Пройдите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Честно говоря повышение почти в 2 раза напушади, да и вообще показатели местами выше, чем предыдущие разы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, мой главный вопрос - такое поведение крови не может говорить о рецидиве не дай Бог

Только по анализу об этом сказать нельзя нужно УЗИ или МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, это мы понимаем, т е это может быть просто свойство организма так оя реагировать в этот раз ?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Александровна, огромное спасибо за консультацию

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, онкомаркеры не специфичны только для онкологии, они могут немного колебаться при воспаление в том числе, так же есть погрешность лаборатории в несколько единиц, даже если сдавать каждый день цифры будут разные немного, тут важно что нет сильного повышения, выходящего за нормальные значения, при рецидиве цифры будут повышены во много раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое я Вам за консультацию , мы немного успокоились

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Николаевна, извините еще уточню , прыжок са125 с 13 в мае до 28 сейчас это не резкий скачок ? При условии что не4 прыгнул с 42 до 49

Это не скачок а колебания в пределах референсных значений, можете еще раз пересдать , в той же или другой лаборатории, цифры будут чуть колебаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое еще раз

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль УЗИ и МРТ делали?