Триглицериды повышены
Сын, 18 лет. Сдали анализы, оак и биохимию в плане чекапа. В анализах превышение триглицеридов. Насколько это серьезно? На данный момент особых жалоб нет, но два года назад переболел ковидом, стали лезть волосы, зимой пропивал витамины, лезут меньше, новые отрастают. Влияет ли на результат анализа питание? Накануне сын ел фастфуд. Есть ли повод беспокоится?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Принятый ответ
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов в процентном содержании , такое увеличение возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции , возможно организм проконтактировал с вирус бессимптомно.
Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Повышение уровня триглицеридов в крови может быть вызвано:
Избыточное потребление углеводов, особенно простых сахаров и насыщенных жиров, может привести к повышению уровня триглицеридов. Употребление слишком большого количества калорий также может сыграть роль.
Наследственный фактор такой как семейная гипертриглицеридемия, могут привести к значительному увеличению уровня триглицеридов.
Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.
Здраствуйте!
Биохимия не прикрепилась, прикрепите пожалуйста
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
По ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомной, с этим ничего не нужно делать, показатели восстановятся сами через 3-4 недели
По поводу холестерина , дислипидемии - отклонения небольшие, и скорее всего они действительно связаны с приёмом жирной пищи накануне.
Но, рекосендую за этим наблюдать, пусть сын пересдаст липидограмму через месяц ( накануне жирную пищу и фастфуд не употреблять ) . Если также будут отклонения в липидограмме рекомендую к приёму омегу 3 по 1000 в сутки - 1 мес, далее 1 мес перерыв и ещё один курс
Здравствуйте .смотрю анализы.
Анализы хорошие .
Повышение лимфоцитов это признаки перенесённой вирусной инфекции ,возможно бессимптомно .
В остальном ни анемии ,ни воспаления нет.
Вы только оак сдавали ?
Дарья Сергеевна, биохимию тоже прикрепила
Повышение триглицеридов и снижение лпвп можно откорректировать соблюдением средиземноморской диеты ,увеличением физической активности и приемом Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные триглицериды и лимфоциты в анализах крови могут иметь разные причины и не всегда являются признаком серьезных проблем.
Уровень триглицеридов может существенно повышаться после приема жирной пищи. Если накануне анализа ваш сын ел фастфуд, это вполне могло повлиять на результаты.Для точной оценки липидного профиля кровь обычно сдают натощак, минимум через 8-12 часов после последнего приема пищи.
Повышенные лимфоциты могут быть реакцией на недавно перенесенные инфекции (например, вирусные), стресс, воспалительные процессы или даже после вакцинации.
Рекомендую пересдать анализ правильным методом .Чтобы исключить влияние питания, желательно повторить анализ липидного профиля через 1-2 недели, соблюдая требования натощак.
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Что касается триглицеридов при нормальном уровне холестерина переживать не стоит, возможно это связано с погрешностью в питании. Не переживайте, здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
В общем анализе крови небольшое повышение уровня лимфоцитов, говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, лечения не требует, анализ самостоятельно нормализуется.
Что касается триглицеридов, учитывая хорошие показатели остального липидного профиля, и норму по всему биохимическому анализу крови, патологией это не является и терапии не требует. На анализ действительно мог повлиять прием жирной пищи накануне.
Не переживатей!
Здравствуйте.
Ничего страшного нет по результатам анализов.
По общему крови отклонения минимальны, говорят о том, что было столкновение с вирусной инфекцией.
При отсутствии симптомов лечение не требуется.
Рекомендую избегать переохлаждений, переутомлений, полноценно питаться, соблюдать питьевой режим, вести активный и здоровый образ жизни.
В б/х анализе крови отмечается повышение уровня триглицеридов и снижение уровня полезного холестерина лпвп.
Фастфуды, конечно же, нужно ограничить. Принимать омегу3 по 1000 мг в сутки в течение 2 мес. Курсы 2 р/год можно повторять.
Липидограмму проконтролируйте через 3 месяца.
Крепкого здоровья!