Повышен анализ крови ТТГ

Анализ повышен ТТГ, ранее в 2008 году была операция , левая доли и перешеек удалены. Прилагаю анализ крови по ТТГ и узи от 2023 года.

бронхит тонзилит
59 лет

Здравствуйте

По поводу чего была операция?
С момента сдачи анализа вы принимали тироксин? Если да, то в какой дозировке?

Анастасия Алексеевна, принимаю L тироксин 100. Я после операции сразу начала принимать л тироксин, иногда по анализам мне его корректировали.

С тех пор, как пришел анализ ТТГ 8, дозировку не увеличивали? Когда крайний раз сдавали анализ? Какие сейчас жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, иногда ощущение ком в горле, а так жалоб нет. Анализ сегодня забрала. Еще ничего не корректировала.

Тогда тироксин поднимите до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Добрый день
У вас гипотиреоз
Можно не компенсировать до ТТГ выше 10.0
Но я бы рекомендовала вам начать прием 37.5 мкг эутирокса за 30 минут до завтрака(половинка от 75)
Поскольку гипотиреоз ухудшает прогноз по сердечно-сосудистой патологии
И сдайте ещё ферритин и Вит Д

Елена Борисовна, витамин D в норме. А феритин сдам. А нужно сдавать анализ -тиреоглобулина и и антитела к тиреоглобулину.?

Тиреоглобулин сдавать бессмысленно
У вас же сохранена доля
Он информативен когда полностью удалена железа
Поэтому нет.Не надо сдавать