Кошка грызет лапы до ран.
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией. Кошка стала очень сильно грызть лапы до проплешин на всех 4 лапах. Выглядит как лишай с пушком, плеши очень маленькие, ран нет, скорее всего она выгрызает шерсть. Что это может быть? Кашка гуляет на улице и ест корм Вискас и пурина для стирилизованых кошек, может на корм аллергия или паразиты? Запись к ветеринару через неделю, а помочь ей хочется сейчас. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день! Если вы уже записаны на приём к врачу, лучше не смазывать клиническую картину самолечением, что бы поставить точный диагноз. Возможна и аллергическая реакция, и эктопаразиты, и лишай так же нельзя исключить. Если есть раны, расчесы протирайте их раствором хлоргексидина или мирамистина, для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, строго промакивающими движениями, не трём. Внутрь от зуда можно препарат зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса - 1-2 раза в день.
Наталия, большое вам спасибо за ответ, дело в том что ран совсем нет, просто проплешины, полулысые участки. Совсем н каких выделен у нет