Консультация ортопеда /

Анализы на содержание и усвоение кальция — вопрос №2342086

Мальчику 10 лет. С 2021 установлен диагноз варусная деформация голеней; гипермобильность суставов; плоско-вальгусная деформация стоп. По назначению пьет в том числе курс кальция два раза в год. Хочу узнать, какие можно сдать анализы ребёнку, чтобы узнать, как усваивается кальций и какое его содержание в костях.

Возраст: 10

Хронические болезни: Плоско-вальгусная деформация стоп; Варусная деформация голеней; Гипермобильность суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Степень минерализации костной ткани определяется денситометрией.
Это такое рентгенологическое исследование.
При недостатке кальция в костях исследование покажет остеопению или остеопороз.

Но по Вашим диагнозам нужно не кальций проверять, а сдать анализы на Синдром дисплазии соединительной ткани (почитайте).
Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в первую очередь, необходимо обследоваться у эндокринолога, определить уровень кальцитонина, паргормона, Вит Д, гонадотропинов, свободного кортизола в моче. Анализы (ионограмма) кальций, магний, фтор. + рентген денситометрия по показаниям.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ваш диагноз может быть одним из признаков синдрома дисплазии соединительной ткани-это собирательный диагноз, характеризующийся нарушением формирования соединительной ткани. Такое расстройство обусловлено наличием мутаций в определенных генах.
Рекомендовано:
-осмотр педиатра и эндокринолога на синдром дисплазии соединительной ткани
-укрепление мышечного корсета,ЛФК
-употребление в пищу достаточного количества коллагенов(мясо и рыба)
Всего наилучшего!