Боли в ягодице

Здравствуйте! Вторую неделю беспокоят боли в ягодице в области седалищного бугра справа. В состоянии покоя не болит,может немного поныть после активных движений,потом успокаивается. Сидеть не больно,лежать тоже не больно. При ходьбе немного может беспокоить. Но очень больно при наклонах вперед! Бывает при покашливание тоже болевые ощущения в положении сидя. Поясница не болит,болит именно глубоко в ягодице как будто. При нажатии боли нет. В какую сторону "копать"? Какие пройти обследования,к какому врачу обращаться? Чем можно себе помочь до того как попаду к врачу?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из этой болезненной области в ягодице отдает боль в ногу?

Марина Алексеевна, нет,только иногда слегка в пах

Если лечь на ровную поверхность на спину и поднять эту ногу вверх болевой синдром будет?

Марина Алексеевна, нет,не больно. Заметила,что когда наклоняюсь с прямой спиной,особенно в пояснице,то намного меньше больно. Когда сгибаюсь,как бы сгорбленно,то больно довольно сильно

Тогда лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, бывает, что поясница не беспокоит, а там грыжа, сдавливающая нервный корешок
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы:
https://yandex.ru/video/touch/preview/16284399713502480306

Принятый ответ

Добрый вечер, для начала стоит подать противовоспалительную противоболевую терапию, с этой целью пьём
нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг в/м -4 дня
Звони если проблема не решится, то идём к неврологу, скажите ранее более в пояснице не беспокоили? По описанию может быть проблема в седалищном нерве

Шукуфа Рамиз кызы, беспокоят иногда,т.к имеется гиперлордоз поясничного отдела. Но именно сейчас поясница не беспокоит

поняла, тогда это также может быть синдром грушевидной мышцы, стоит пролечиться- на этом все должно пройти, тогда не надо будет обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у Вас синдром "грушевидной" мышцы.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиюпо 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)