Нужен ли антибиотик

Добрый день! Прошу дать совет о необходимости приема антибиотика. Вчера бабушка 83 года пожаловалась на простуду- насморк, боль в горле, кашель, неприятный и глубокий. Температура 37,3. Сегодня ее осматривал терапевт из поликлиники, сказал что это трахеобронхит, дал назначения бронхолитин и зиннат 250 мг (по 2 таблетки в день 7 дней). Прикладываю сегодняшний оак для уточнения - нуждается ли бабушка в препарате зиннат? И как лучше поступить, если она уже начала его прием пока однократно, в случае, если он нежелателен. Также прошу прокомментировать сам оак.

Мерцательная аритмия, гипертония, коксо-артоз тазобедренного сустава, рак шейки матки 2ст (ремиссия), язва 12 перстной кишки не в обострении
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Прикрепила ??

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По крови нет ярко выраженной бактериальной инфекции , больше признаков на проявления вирусной инфекции.

Так как начали уже принимать антибактериальный препарат , рекомендую пропить хотя бы 4 дня.

И добавить следующее к лечению:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс(дезринит) по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.если нет аллергической реакции.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за такой развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись рассасыванием таблеток лизобакт и без назонекса?

Да , если дома есть лизобакт можно использовать его .
В целом да , можно просто орошать солевым раствором Аквалор Софт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за уточнение! Вы могли бы подсказать также по антибиотику - вы рекомендуете закончить курс для избежания возможной резистентности, или по другой причине?
Просто учитывая возраст бабушки, и ее анамнез, мне хотелось бы избежать неоправданного угнетения организма подобными прапаратами, учитывая их побочные эффекты и риски.

Да , всё верно , чтобы избежать резистентности к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, я знаю, что это как правило стандартные рекомендации в подобном случае. Но с точки зрения здоровья пациента - оправдан ли прием на ваш взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, уточните пожалуйста также по поводу резистентности - на данном форуме видела ответы других консультантов в других вопросах, что от одной таблетки не будет резистентности, вы все же считаете, что нужно допить курс?

Да , Вы правы от одной таблетки рикс резистентности крайне мал , но у нас в организме всё индивидуально , но я бы пропил до 4-х дней препарат, а полный курс препарат составляет 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ваш ответ! Бабушка приняла решение все же пропить курс.

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте !
по результату ОАК картина крови характерная для вирусной инфекции, при бактериальной инфекции лейкоциты, и нейтрофили повышаются , я бы советовала еще посмотреть маркер воспаления СРБ.
Если уже был начат прием антибиотика лучше не прерывать, так как у пожилых людей инфекция может протекать стерто , и состояние может быстрее утяжелится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Не ухудшит ли прием антибиотика иммунный ответ на вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита Григорьевна, уточните пожалуйста - бабушка выпила всего 1 таблетку из назначенного курса (14 таблеток), на данном форуме в нескольких вопросах видела ответы консультантов, что от 1 таблетки не будет резистентности. Уточните пожалуйста, может ли быть оправдана сейчас все же отмена препарата с контролем оак через 3 дня?

Нет не будет за одной таблетки резистентности . Можете убрать

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение лейкоцитов в общем аналище крови не характерно для бактериальной инфекции, кашель с мокротой или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, наличие мокроты незначительное, со стороны слышится, но бабушка жалуется, что ничего не отхаркивается

Антибиотик же начали принимать? Рентген легких не назначали делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, нет, рентген не назначали, и физически его было бы проблематично сделать без крайней необходимости. Вы могли бы уточнить, в каком случае он был бы желателен?

Антибиотик начали, но учитывая, негативное влияние на микрофлору, и обычные побочные эффекты, учитывая возраст бабушки, хотелось бы обойтись без неоправданного угнетения организма, даже с учетом риска возможной резистентности к этому препарату

Антибиотик назначается при увеличении объема мокроты, появление гнойной мокроты, появлении одышки, при признаках бактериальной пневмонии на рентгенографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, чисто аудиально мне слышится влажный кашель у бабушки - оправдан ли прием антибиотика в таком случае, если по крови пока вирусная картина?

Нет, не оправдан, поскольку мокрота может быть и слизистой (часто при вирусной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ваш ответ! Как на ваш взгляд, есть ли риск резистентности от приема 1 таблетки из курса в 14 таблеток?

Риска нет, если всего 1 таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменяя в крови ( снижение лейкоцитов, лимфоцитов и повышение моноцитов) бывает при вирусной инфекции. При таких анализах антибиотики не нужно. Даже если приняли однократно, то нет необходимости продолжать. Просто отменяется .
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ваш подробный ответ!

Была Рада помочь) здоровья Вам и Вашей бабушке??