Болит поясница

Доброго дня ! Кормящая мама 37 лет второго ребенка 1,5 мес Ранее периодически болела спина то поясничный то грудной отделы.Сразу после родов начал ныл таз и до сих пор. А уже как месяц болит поясница как будто ноет и тянет, тяжело сгибаться и разгибаться . Результаты МРТ На MP-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз. Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 16мм-первично не сужен. Переходный пояснично-крестцовый позвонок (условно L5) в виде синхондроза между поперечными отростками и боковыми массами крестца. Тела позвонков формируют переднебоковые краевые заострения. Сигнал от костного мозга не изменен. В теле L4 позвонка очаг с сигнальными характеристиками гемангиомы до 13мм. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена на ТВИ, в большей степени от диска L4/L5 и снижена его высота - признаки дегенерации. • Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 6мм, умеренно деформирует переднюю стенку дурального мешка, в сочетании с дегенеративно измененными фасетками суживает радикулярные карманы (больше слева). Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба. На уровне L4-L5 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов - спондилоартроз. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. *** На МР-томограммах при спинальной МРТ на уровне S1-Со3- костной деструкции не определяется, сигнальная интенсивность позвонков обычная. Копчиковый отдел позвоночника обычной формы, имеет равномерный кифоз, без боковых смещений, признаков трабекулярного отека на уровне исследования не обнаружено. Угловой деформации в крестцово-копчиковом сочленении нет. Признаков отека клетчатки в околокопчиковой области не выявлено. Жировая ткань параректальной области и ишиоректальной ямки без особенностей. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа диска L4/L5. Переходный пояснично-крестцовый позвонок (условно L5)

Гастродуоденит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа, которая воздействует на межпозвонковые отверстия, тем самым может сдавливать нервные корешки, грыжа умеренного размера.
На грудном вскармливании можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносит мазь траумель 2-3 р/д или клеить пластырь версатис на 10-12ч в день на 10-14 дней.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Заниматься плаванием/йогой/пилатесом.
Лфк по бубновскому или по шишонину.
Пройти курс массажа после уменьшения болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли не отдают в ногу, то грыжа не является источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может быть только при сдавлении нервного корешка грыжей, в таком случае возникает иррадиирующая боль по ноге.
Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова