Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте. Были жалобы на свист при позе лежа на спине утром (редко, раз в неделю) и сухой кашель в течении дня (вроде не зависимо от приема пищи). Анализы все в норме, рентгенография грудной клетки-все в норме, спирография-в норме, фониатор обследовал горло-все в норме. Сделали ЭГДС, заключение: Умеренно выраженный катаральный рефлюкс-эзофагит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Поверхностный гастрит. Прописали Де-Нол по 2т 2 р/д, Ганатон 1т 2 р/д. Вопрос как правильно совместить эти два препарата. И можете дать второе мнение на мое состояние, нужно ли ещё что нибудь пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
К вашему лечению нужно еще добавить нольпазу 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендую добавить к терапии Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости . Коррекция терапии после обследования.
Марина Юрьевна, здравствуйте, а как верно пить лекарства? Я сейчас пила сперва Ганатон, через час де нол и через пол часа еда. Немного не удобно так пить, может есть схема проще?
Нексиум за 20 мину до еды , Ганатон за 30 мину до еды, Денол через 30-45 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Денол за 1 час до еды
ганатон за 15-20 минут до еды
Я бы добавила еще ипп, например нексиум 20 мг за 30 мин до завтрака
Дополнительно выполните узи обп и сдайте кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), у вас признаки железодефицитной анемии, как пролечите жкт, потом нужно будет принимать препараты железа.