Синдром беспокойных ног
Здравствуйте. Диагностировано социальное тревожное расстройство. Принимаю Сертралин 100 мг, грандаксин 100 мг×3 в течение 8 месяцев. Периодически 3-5 раз в неделю беспокоит СБН, нестерпимая потребность напрягать поочерёдно мышцы ног , настолько сильная, что даже дыхание перехватывает.Как можно справиться с этим состоянием?
Здравствуйте, 1-попробовать магний на месяц ввести 2-увеличить сертралин до 150 200 мг( по 25 в неделю), если у вас еще есть необходимость в приеме грандаксина( а его так должно не стоит принимать), то состояние вы ад полностью не нормализовали, надо продолжать подбирать дозировку, параллельно сбн тоже уйти должен.
3- заменить ад на дулоксетин.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, чем обоснована рекомендуемая замена АД ? Относительно повышения дозировки собиралась обсудить с доктором..
Принятый ответ
Замена-при не эффективности повышения доз текущего ад или если повышение не получится произвести по причине плохой переносимости. Тогда в качестве замены этот ад рассмотреть, он при сбн хорошо работают.
Здравствуйте, Наталья.
Синдром беспокойных ног стал появляться при приеме антидепрессанта или до него тоже было?
С сертралином состояние улучшилось?
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. СБН появился через 3-4 месяца после начала приёма АД.С сертралином состояние значительно изменилось в лучшую сторону. Я "обросла" полезными контактами, устроилась на новую работу.., с удовольствием и без стеснения общаюсь с незнакомыми людьми. Качество жизни , общение, настроение, стрессоустрйчивость выше, однозначно.
Если СБН появился именно из-за антидепрессанта, то его нужно менять.
Прежде попробуйте добавить приём магния и калия. Если не улучшится, то точно менять.
Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо за ответ.