Консультация терапевта /

Бабушка перестала ходить — вопрос №2342687

Бабушка 82года, сахарный диабет 2 типа 32 года,принимает диабетон на протяжении всей болезни, в начале июля перестала есть, говорит не хочу, почуть чуть заставляли есть детские пюрешки и творожок, также стала много спать, в конце июля вызвали врача предположил цирроз и асцит, бабушка сильно похудела за это время а живот так и остался, врач порекомендовал сдать анализы ,но по результатам анализов ничего внятного не сказал только прописал Гептрал и назначил прием инфекциониста, но инфекционист не поняла зачем терапевт направил к ней, сейчас начали принимать гептрал,бабушка немного отошла,но перестала вставать с кровати,ещё страдает деменцией, ничего не понимает и никого кроме дочери не узнает,загрузила анализы,помогите расшифровать,какие наши дальнейшие действия

Терапевт
По оак у неё есть железодеффицитное состряние
Необходимо начать прием Тотема 1 Амп2 рд 2 мес через месяц снова пересдать анализ
А вот по биохимии конечно требуется узи обп и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! По общему анализу крови есть незначительные понижения гемоглобина и показателей с ним связанных, что говорит о железодефицитной анемии легкой степени тяжести, так же есть признаки бактериальной инфекции.
По биохимии повышены печеночные трансаминазы, билирубин, ГГТП, что говорит о том что идет разрушение печени и интоксикация. От этого возможно также и нарушение сознания и поведения в целом.
Обязательно нужно сделать УЗИ ОБП.

Подскажите, как бабушка ходит в туалет?
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, кал нормального цвета, моча тёмная, позывы частые,но очень похоже на то что она просто боится сходить под себя и постоянно зовёт подставить утку,ну или внимание требует,непонятно.К врачам идти не хочет, категорически отказывается,да и насильно транспортировать у нас врятли ее получится на УЗИ
Терапевт
Тогда хотя бы сдать анализы! Так как моча темная говорит о проблемах с печенью! Но чтобы назначить лечение-нужно хотя знать результаты анализов!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вашей бабушке надо проводить расширенное обследование. В первую очередь узи органов брюшной полости, почек, малого таза. Рентген грудной клетки. ЭКГ, ЭХОКГ. Дальше по результатам диагностический поиск будет расширен.
В плане лечения продолжить гептрал и начать прием препаратов железа. Так как она плохо ест, рассмотреть жидкие формы: тотема, мальтофер, ферлатум.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Подключили детское питание - правильно сделали. Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Гептрал продолжать месяц. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек– это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте бабушке СРБ , выполните УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, хотим вызвать УЗИ на дом, живот растет,бабушка не ходит совсем, сама вся исхудала, терапевт участковый никаких направлений не дал,прописал только Гептрал и мочегонные, и после результатов анализов ничего нового не назначил, можно ли с асцитом делать УЗИ?он будет информативен?
Невролог, Терапевт
Да , обязательно выполните УЗИ , узнать какое количество воды у бабушки . При необходимости нужно делать лапароцентез