Собака поцарапала

Доброго времени суток.Сегодня шла по людной улице и собака "декоративная" маленькая на поводке у дамы лапой своей наступила мне на большой палец ноги,слегка (крови не было) оцарарав меня этим.Нужно ли делать вакцинацию? Собака домашняя ,видно ,что ухоженная ,но все-таки страшновато ,начитавшись в интернете различной информации .

нет
42 года

Здравствуйте, бешенство так не передается, только через укус или ослюнение открытой раны. А от столбняка вы когда вакцинировались? Если прошло более 10 лет, то рекомендуется экстренная вакцинация.

Екатерина Евгеньевна, прививка от столбняка была 8 месяцев тому назад.

Принятый ответ

Тогда можете не беспокоиться, все хорошо

Анна, здравствуйте!
Учитывая то, что крови не выло, повреждение было в рамках эпидермиса, где нет кровеносных сосудов. Значит заражения быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По правилам оцарапывание тоже является показанием к экстренной профилактике бешенства. Однако, учитывая низкий риск иногда на усмотрение травматологов её не проводят.
Я бы все равно рекомендовала обратиться в травмпункт, чтобы индивидуально решить этот вопрос с травматологом, так как по правилам оцарапывание (помимо ослюнения и укуса) является показанием к профилактике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным согласно приказа по профилактике бешенства является показанием для проведения экстренной вакцинации.
Под когтями животных вируса бешенства нет, но не задолго до нанесения царапины нельзя исключить что животное облизывало свои лапы. Риск заражения бешенством при таком контакте крайне низкий.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Если есть возможность наблюдать за собакой и через 10 дней с момента контакта она будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит на момент контакта бешеной она не была.
Если с момента последней вакцинации от столбняка прошло более 5 лет также рекомендую обновить вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте. Вакцинироваться не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, опасности нет