Консультация гинеколога /

ДНК трихомонады — вопрос №2342809

Анализы:
Микроскопическое исследование влагалищных мазков:
Гонококки - не обнаружено
Лейкоциты - единичные в п/з
Палочки - «+»
Трихомонады - не обнаружено
Эпителий плоский - в больших количествах

Молекулярная диагностика инфекционных заболеваний:
Chlamydia trachomatis - ДНК не обнаружена
Mycoplasma genitalium - ДНК не обнаружено
Trichomonas vaginalis - ДНК обнаружено

Лечение:
Метронидазол 500, 2 раза в день / 7 дней
Лечение полового партнера аналогичное, через две недели пересдать мазок.
Принимаем препарат первый день.

Скажите пожалуйста, насколько эффективно лечение? Начиталась ужасов о том, что трихомонады очень сложно вылечить! Врач вообще ничего не объяснила! Какие нужно сдать анализы после лечения, которы с высокой вероятностью окажутся достоверными? Может ли эта инфекция возникнуть снова?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, помимо таблеток вам местно также рекомендую свечи Нео-пенотран форте на ночь во влагалище-7 дней. Затем после лечения через 14 дней сдать также ПЦР на ИППП
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ! Нужно будет сдать только пцр? Если он снова окажешься положительным, тогда уже более развернутые анализы потребуются?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, этого достаточно, просто тогда необходимо будет повторное лечение. Но я думаю это будет эффективно. Проста рано повторный анализ не сдавайте
Акушер, Гинеколог
Всё лечится , половой покой , лечиться обоим партнёрам. На контроле излеченности - методом которым выявлено ПЦР ( молекулярн.)
Нео-пенотран-форте 7 вагинальные свечи по 1 на ночь .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, как то можно узнать, когда было заражение? Точнее как оно давно?
Акушер, Гинеколог
Этого никогда установить нельзя )
Клиент
Инна Валериевна, скажите пожалуйста, а почему в одном анализе ДНК обнаружено, а в другом самих трихомонад нет?
Акушер, Гинеколог
Метод микроскопии - самый дешёвый и мало информативный . Я вообще до сих пор удивляюсь зачем его берут .
Клиент
Инна Валериевна, есть вероятность что он вообще ложный? А что значит «палочки - +» и эпителий в больших количествах?
Акушер, Гинеколог
Ещё раз повторю метод микроскопии мазка на флору - самый малоинформативный!
Ни о чём он.
Палочки - типа преобладает лактобактерии.
Лейкоциты - выраженность воспалительной реакции.
Эпителий - нулевое диагностическое значение- переведу - вообще ничего не значит. Эпителий в половых путях есть всегда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Метронидазол считается эффективным препаратом для лечения трихомониаза.
После завершения лечения обычно сдают мазок методом ПЦР на трихомонаду. До получения отрицательных результатов мазков у обоих партнёров назначают половой покой или строгую барьерную контрацепцию.
Повторное инфицирование возможно после лечения, так как в организме не формируется иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как вести себя в быту? Я сейчас нахожусь в такой панике, что готова выкинуть все свои вещи, мне кажется что эта инфекция повсюду( как например быть с интимными игрушками на которых вероятнее всего что то осталось.
Акушер, Гинеколог
Инфекция передаётся обычно только половым путём.
Вне человеческого организма трихомонады быстро гибнут, так как не образуют защитных приспособлений и малоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Дополнительно к приему Метронидазол рекомендую использовать:
- Нео-пенотран по 1 свече на ночь 14 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ контроль излеченности через 14-21 день после окончания терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, что значит ДНК обнаружено, а самих трихомонад нет?
И что означают «палочки - +»? И эпителий - в больших количествах?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, ДНК микроорганизма это и есть сами микроорганизмы. Просто метод ПЦР самый чувствительный и выявляет даже ДНК.
Палочки - лактобактерии, полезная микрофлора влагалища.
Эпителий в большом количестве может быть вследствие воспаления или просто его количество повышается во вторую фазу цикла в связи со слущиваем. Вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, а метронидазол принимать 7 дней, или лучше 10? Если добавить к этому свечи нео? Мужу достаточно будет одного метронидазола? И через сколько лучше всего сделать пцр после лечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, 7-дневного курса достаточно.
Мужу достаточно терапии Метронидазолом.
Контроль излеченности указала выше - через 14-21 день после окончания терапии ?
Клиент
Анна Николаевна, СПАСИБО ??????????
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ещё возможна санасюция св Таржифорт вагинально 10 дней. Половой покой на время лечения. Контроль анализа пцр в динамике.