Консультация гинеколога /

Усталость во время грудного вскармливании — вопрос №2342854

Здравствуйте! Я родила 4 месяца назад. Беременность и роды прошли легко и без осложнений! Первые несколько месяцев чувствовала себя нормально. Брала откуда-то силы после бессонных ночей, на детей и домашние хлопоты даже хватало энергии! Но последние две недели чувствую усталость, голова не болит, но какой-то дискомфорт, не кружится, но как-будто меня немного заносит, усталость чувствую в глазах, какой-то дискомфорт, периодически какое-то чувство дурноты. Волосы начали выпадать. Не всегда есть аппетит. Раньше при любой возможности спала, а последнее время ночью не могу себя заставить спать, пока спит ребёнок! Кручусь,верчусь, мысли лезут какие-то в голову,а днём потом хожу сонная и с утра не могу встать! Апатия ко всему, интереса нет. Тревожная стала. Налаживается цикл, уже два раза были критические дни, вот после критических дней и началась эта слабость. Кормлю грудью. Ребёнок только на грудном молоке. Не всегда могу покушать, ребёнок часто на руках. Часто кушаю один раз в день и может ещё по-быстрому могу что-то съесть на ходу,какой-то перекус. Ничего конкретно не болит, просто вот какое-то непонятное общее состояние. Подскажите, может ли это быть из-за недостатка витамин и какие витамины можно пить и вообще из-за чего может быть такое состояние? Хочу вернуть свою жизненную энергию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Надо проверить анализ крови клинический, ферритин, ТТГ. Может это недостаток витамина Д. Принимайте витамины для кормящих мам, например ЭЛЕВИТ кормление.
А может Вы просто устали. Или это накрыла послеродовая депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте. На данный момент пока,не могу сдать анализы. Двое детей, муж уехал в командировку. Я одна с детьми. Чуть позже смогу сдать. Подскажите, чтобы хоть немного восстановить самочувствие, что можно принимать? Витамины для кормящих, смогут помочь или нужно что-то дополнительно?

Акушер, Гинеколог
Ирина, начните с приёма Элевит кормление. Может быть будет этого достаточно. Конечно, должно быть полноценное питание. Надо давать себе возможность отдыха, понятно, что это трудно когда одна с детьми.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего у вас состояние связано с латентным дефицитом железа. Нужно сдать ферритин, если он снижен начать прием мальтофер по 1 2 раза в день в течение месяца. Витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь 3 варианта:
1. Либо накопилось переутомление
2. Либо есть анемия
3. Либо это связано с восстановлением менструального цикла (данное состояние характерно для 2й фазы цикла).
Если есть проблемы с засыпанием - на 90% это и связано с переутомлением.

По поводу волос.
Как раз через 3-4 месяца после родов начинается усиленное выпадение волос.
Это нормально и не связано с заболеваниями.
Это обусловлено тем, что волосы, которым было положено выпасть во время беременности не выпадали (из-за измененного гормонального фона). А теперь, когда после родов уровень гормонов вернулся к добеременным, те волосы, которые не выпали год назад, завершают свой цикл жизни и выпадают, поэтому кажется, что выпадает их чрезмерно много.

Основное дообследование - это сдать ОАК, прежде всего. Если цифры гемоглобина ниже 120 г/л, начинать прием препаратов железа.

Витамины на постоянной основе должны поступать в Ваш организм на ГВ не только с питанием (потому что этого, в основном, недостаточно), но и путем приема специальных витаминных комплексов (можете выбрать любой).

Уже сейчас можно начать прием Магне б6 форте по 1т 3 раза в день + таб. Валерианы по 2т 3 раза в день (от проблем со сном)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, , здравствуйте. Спасибо за ответ.. Сейчас пока не могу сходить сдать анализы, чтобы понять что с железом. Двое маленьких детей, муж в командировке. А состояние отвратительное. Слабость. Голова мутная, глаза болят. Тошнит. Не могу заснуть подолгу, кручусь. Засыпаю, периодически снятся какие-то нехорошие сны, я резко просыпаюсь. Ребёнок просыпается покушать, сон постоянно прерывистый. Вчера купила витамины Элевит. Подскажите может можно пить железо для профилактики или ещё какие-нибудь витамины, чтобы улучшить самочувствие? А то я с двумя детьми, совсем валюсь с ног.
Акушер, Гинеколог
Да, дополнительно можно Джентл Айрон от Солгар по 1 капс 1 р в день на месяц.
Омега - 3 по 1000 мг в день
Витамин Д 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Это железо можно принимать при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Элевит комплекс 3 по 1 капс в день, этот витаминный комплекс содержит все необходимые витамины для кормящих мам,по возможности сдайте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ.