Новорожденному 19 дней, жидкий стул с пеной
Новорожденному 19 дней, какает от 8 раз в день и больше, жидкий жёлтый стул с пеной, газики, после кормления слышу бульканье у ребенка. Это лактазная недостаточность или просто понос? Анализы сдать хотим, но ждать от 2 х рабочих дней, а ребенку больно , хочу давать Лактозар. Стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, добавлять в каждое кормление, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст, то скорее всего лактазная недостаточность.
Диагноз ставится на основании жалоб, а не анализов.
Так что их сдавать не нужно.
Начните давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, примерно 8-10 раз в сутки . эффект оцениваем через 14 дней, отметите улучшение, диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, фермент начинайте давать, есть показания. Анализ в данном случае носит вспомогательный характер. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике- проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Ферментные системы еще незрелые, и можно на период помочь ребенку дав фермент - Лактазар.
Вреда ребенку данный препарат не принесёт никакого, он просто расщепит лактозу, снизив неприятные ощущения у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,Вы правы,у ребенка транзиторная ЛН и нужен лактазар в каждое кормление по 1 капс (так же можно колиф или бэбидок в каплях), любой. Эффект оценивается через 14 дней, у кого-то раньше, поэтому когда будете давать, не переживайте, что нет эффекта, он не сразу наступает.
Анализы сдавать не нужно, это клинический диагноз и у ребенка есть вся клиника.
При ЛН у малыша может быть повышено газообразование, можно помогать позой высаживания,в этой позе ребенку легче выпускать скопившиеся газы.
Здравствуйте.
По клинике транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар или колиф, изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели . Анализы кал на угдеводы сдать.