Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения на шее у ребенка — вопрос №2342972

Добрый день. Очень волнует ситуация с постоянно возвращающимися покраснениями на шее у ребенка.
Ребенку 1.1 год, практически на общем столе. Вечером, перед сном смесь семилак гипоалергенный + гв, утром, после пробуждения, гв.
Появились покраснения, ходили к дерматологу, выписали неотанин и фенистил кап. Не помогло.
Сходили к другому дерматологу, выписали зодак на месяц + комфодерм до 5 дней.
Помазали, всё прошло, спустя неделю снова появилось, сдали анализ на пищевые аллергены, повторили курс комфодерма, прошло.
Спустя 3 дня снова начитает появляться. Ребенка беспокоит, чешется.
Из продуктов нового ничего не вводили, так как лечили. Обстановку сменили( уехали в деревню) , порошок поменяли, животных дома нет.

Прикрепляю фото самых первых покраснений, анализов и того, какие покраснения сегодня.
Фото покраснений продатированы в нижнем правом углу.
Помогите пожалуйста, ребенок стал плохо спать , всё шею чешет (((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка нет пищевой аллергии. Это контактный раздражительный дерматит (трение, пот).
Комфодерма очень маленький курс был, поэтому всё вернулось.
Сейчас можно попробовать:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)

-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)

-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания

-ногти должны быть короткими и гладкими

-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем

-после ухода покраснения на эту зону можно использовать: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз рем (на выбор наносить 2 раза в день)

-витамин Д (Колекальциферол) «Аквадетрим»/ «Вигантол» капли, по 1500 МЕ ежедневно, круглый год , в первую половину дня, без перерывов на летние месяцы;

-сбалансированное и рациональное питание:фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, оливковое масло, ограничить употребление продуктов высокой обработки, простых углеводов

- на очаги покраснений крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи до 1 месяца (это не гормональный противовоспалительный препарат)

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое, а вот мы ходили очно к аллергологу, она сказала нам сдать на аллергены, и после того как мы сдали, оказалось, что сдали не на те и нужен был какой-то иммунокап. Мол эти результаты совершенно не достоверны и аллергия всё таки есть( ранее ставили абкм)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диагноз аллергия мы не ставим по плюсу в бланке, это не достаточно.
Всё анализы мы должны сопоставлять с симптомами.
Нет симптомов - нет анализов.
Панели сдавать на всё это очень вредная практика.
Положительный результат в бланке без симптомов это бессимптомная сенсибилизация, если у ребёнка нет реакции в жизни на продукт.
Высыпания, которые у ребёнка никакого отношения к пищевой аллергии не имеют.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребенка нет аллергических высыпаний, на фото простой раздражительный дерматит. Причиной его могут быть грубая одежда, порошок, гель для купания, пот. Старайтесь чаще обмывать ребёнка, средства для купания выбирайте гипоаллергенные(например фирмы Атопик), порошок также гипоаллергенный старайтесь использовать. Наружно использовать можно Элидел 2 раза в день, при неэффективности Адвантан 1 раз в день. Далее кожа будет нуждаться в уходе (Крем Адмера, Атопик увлажняющий крем, Мустелла Стелла Топия) обильно 5-6 раз в день. Влажные салфетки старайтесь не использовать.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое, а вот мы ходили очно к аллергологу, она сказала нам сдать на аллергены, и после того как мы сдали, оказалось, что сдали не на те и нужен был какой-то иммунокап. Мол эти результаты совершенно не достоверны и аллергия всё таки есть( ранее ставили абкм)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В первую очередь необходимо ориентироваться на клинику, а не на результат анализов. Бывает по анализам сенсибилизация есть, а клиники нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, а вот мы ходили очно к аллергологу, она сказала нам сдать на аллергены, и после того как мы сдали, оказалось, что сдали не на те и нужен был какой-то иммунокап. Мол эти результаты совершенно не достоверны и аллергия всё таки есть( ранее ставили абкм)